13:02, 9 ноября 2022 года

Как улучшить жизнь в селе. Ответ ученых «Зеркальной лаборатории» СтГАУ

Ставропольский ГАУ и Институт аграрных исследований Высшей школы экономики разрабатывают уникальную методику мониторинга и анализа социально-экономического развития сельских территорий Ставрополья. Данная научная работа - один из первых этапов проекта «Зеркальной лаборатории», созданной этим летом.

Специалисты ВШЭ установили на компьютеры Ставропольского государственного аграрного университета современное программное обеспечение для ГИС (геоинформационные системы) и научили работать с ним. А ставропольские ученые провели коллегам экскурсии по селам края.

Как объяснил доцент кафедры государственного и муниципального управления и права СтГАУ Сергей Луговской, программа удобна тем, что на карте территорий отображается вся полученная в ходе исследований статистическая информация. Визуализированная карта позволит проводить глубокий анализ данных по различным критериям. Например, Минсельхоз России поручил субъектам страны определить «опорные пункты» сельских территорий, чтобы грамотно распределить финансирование на обустройство комфортной жизни людей. С помощью разрабатываемой методики определение таких населенных пунктов станет простым и точным.

После применения методики на нескольких районах Ставрополья будут сформированы рекомендации по мониторингу и территориальному планированию сельского развития, предназначенные для местных властей.

«В перспективе наши наработки могут быть масштабированы на уровень всей страны», — отметил врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.