17:05, 8 ноября 2022 года

В Пятигорске завершился конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет»

В Пятигорске на базе Центра знаний «Машук» завершился финал профессионального конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам соревнований победителями стали пять команд: представители Белгородской, Кемеровской Липецкой областей, Краснодарского края и Чеченской республики.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» и ориентирован на команды руководителей муниципальных органов управления образованием. В ходе конкурса оценивались профильные компетенции участников мероприятия, лидерские качества, умение выделить основные показатели, проблемные зоны и приоритетные направления развития системы образования. В составе каждой команды – пять представителей управленческого звена одного муниципального образования.

- Прошедшие насыщенные конкурсные дни дали участникам возможность проявить свои лучшие профессиональные, командные и лидерские качества. Важно, что на конкурсной площадке вы делились друг с другом решениями и практиками, которые вы будете транслировать своим коллегам на местах. Уважаемые финалисты, вы прошли интересный конкурсный путь, уверен, эти яркие дни останутся надолго в ваших сердцах, вы получили опыт, новые знания, полезные знакомства. Вы все – победители, – обратился к участникам финала конкурса, первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Немаловажно, что «Флагманы образования» проводятся при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Это делается с целью поиска, развития и поддержки перспективных команд управленцев в сфере образования, обладающих высоким уровнем профессиональных компетенций и надпрофессиональных навыков.

Напомним, что на конкурс зарегистрировалось более восьми тысяч участников, из которых 600 участников (а это 120 команд) прошли в полуфинальный этап и уже тридцать сильнейших команд муниципальных органов управления образованием со всей России боролись за звание победителей в финале.

- Уникальность этого конкурса в том, что в зале сейчас муниципальные команды, которые прошли целый марафон кейсов, мастер-классов, решали сложные задачи. Уровень муниципалитета один из самых значимых. Именно вы принимаете те ключевые решения, которые приносят реальную пользу, о которых потом руководство говорит как об успехах и достижениях. Вы не просто Флагманы, вы тот самый локомотив, который двигает отрасль вперед. Мы будем стараться поддерживать и развивать конкурс «Флагманы образования. Муниципалитет», придумывать новые интересные задания. Уверен, что новые идеи и яркие решения, которые появились благодаря вам за эти дни, придадут новый импульс развитию всей системы образования, – подчеркнул директор Института регионального развития, нормативно-методического и аналитического обеспечения сопровождения проектов и программ Академии Минпросвещения России Алексей Лукьянович.

Победители конкурса «Флагманы образования. Муниципалитет» получат возможность войти в кадровый резерв, пройти обучение по программам переподготовки и повышения квалификации, пройти стажировку в лучших образовательных организациях страны, а также получить призы от партнеров конкурса. Лауреаты проекта также смогут бесплатно отправиться в туристические поездки по России.

Елена АЛЕКСЕЕВА, По информации АНО «Россия – страна возможностей»