14:03, 8 ноября 2022 года

На Ставрополье разработан новый этап программы «Охрана окружающей среды»

За последние семь лет в регионе в рамках государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» на сохранение природы, уникальных ее богатств направлено более 7,5 миллиарда рублей. В нынешнем году был разработан новый этап ее реализации на 2025 год, который предполагает выполнение более двадцати важных направлений природоохранной миссии. В настоящее время продолжается реализация поставленных задач на этот год, отметил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Роман Коврыга.

- Роман Анатольевич, Ставрополье – один из активных участников национального проекта «Экология». Какая работа сегодня проводится в этом направлении?

- Напомню, что мероприятия этого нацпроекта в нашем регионе реализуются в рамках краевой госпрограммы «Охрана окружающей среды». В крае разработаны и успешно реализуются два региональных проекта – «Чистая страна» и «Сохранение лесов Ставропольского края». Цель первого - уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением отходов, снизить экологические риски от объектов накоп-ленного вреда окружающей среде, а также улучшить качество жизни населения. В нынешнем году начаты работы по рекультивации несанкционированных свалок в Пятигорске и Железноводске.

По завершении этих мероприятий в следующем году общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных, земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде, составит более 18 гектаров. По прогнозам наших специалистов, численность населения, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией несанкционированных свалок, составит не менее 238 тысяч человек.

Второй региональный проект, реализуемый в рамках нацпроекта «Экология», - «Сохранение лесов Ставропольского края». Он осуществляется в нашем крае с 2019 года. За это время зеленое богатство края приросло 218 гектарами лесных насаждений. В нынешнем году, к примеру, они появились на 54 гектарах. Кроме того, благодаря краевому проекту закуплено специализированное оборудование, заготовлено 120 килограммов семян лесных растений. Подводя итоги, можно сказать, что все запланированные мероприятия регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края» в текущем году выполнены в полном объеме.

Кроме того, в рамках госпрограммы Ставропольского края «Охрана окружающей среды» реализуется подпрограмма «Развитие лесного хозяйства», направленная на повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях лесного фонда Ставрополья, что позволит увеличить лесистость территории нашего преимущественно степного края. Согласно подпрограмме реализуются мероприятия по лесоразведению и воспроизводству зеленого пояса, его охране от вредителей и болезней, а также от пожаров.

- Зеленое «ожерелье» в нашем крае, что называется, на вес золота, оно составляет всего лишь 1,6 процента всей территории, потому сохранности этого богатства уделяется такое большое внимание. Можно уже подвести итоги пожароопасного сезона в регионе?

- Сразу отмечу, что благодаря своевременному выполнению мероприятий по противопожарному обустройству лесов на сегодняшний день на землях лесного фонда лесных пожаров не зафиксировано. Вообще пожароопасный сезон в нынешнем году характеризуется резкими колебаниями температурных значений и продолжительными засушливыми периодами.

Напомним, что стартовал он в начале апреля и завершился 31 октября. Учитывая сложную пожароопасную ситуацию, правительством края с 1 июля по 15 сентября на территории региона был введен особый противопожарный режим.

Лесхозами обеспечивается патрулирование лесов на всей территории лесного фонда по 112 маршрутам протяженностью более 2,8 тысячи километров, по условиям погоды проведено наземное патрулирование на площади свыше 807 тысяч квадратных километров. На сегодняшний день на большей территории края установились 1 – 3-й классы пожарной опасности.

Еще сохраняется высокая пожарная опасность (4-й класс) в Красногвардейском, Ипатовском и Труновском округах. Между тем до конца года в некоторых восточных районах края будет сохраняться пожарная опасность, потому наземное патрулирование лесов продолжается.

- Роман Анатольевич, а как край пережил паводковый сезон, период «большой воды», как его еще называют. Ведь Ставрополье к тому же находится в числе регионов, наиболее подверженных воздействию паводков?

- Отмечу, что в целом ситуация на водных артериях Ставропольского края в течение весенне-летнего периода была весьма благополучной, подъем воды на основных водных артериях не превышал критических отметок. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края ведет ежедневный мониторинг расходов воды на основных гидроузлах рек Кумы, Кубани и водохранилищ Отказненского, Новотроицкого и Сенгилеевского.

Самое главное, что с сезоном «большой воды» на Ставрополье успешно справились, выполнив большой объем необходимых противопаводковых мероприятий.

- А какова сегодня, кстати, ситуация в Невинномысске, когда из-за обильных осадков в начале октября поднялся уровень воды Кубани и Большого Зеленчука?

- Из-за длительных дождей реки действительно разлились, и вода пошла в садовые товарищества. Подтопленными оказалось 410 дачных участков. Тем не менее угрозы жизни и здоровью населения не было. Критически важные и социальные объекты, а также объекты жизнеобеспечения в зону подтопления не попали. Ситуация на контроле ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Экстренное предупреждение о возможном повышении уровня рек на Ставрополье МЧС распространило заранее и дало рекомендации местным жителям о том, как подготовиться к возможному подтоплению. Критически важные социальные, экономические объекты, а также объекты жизнеобеспечения не пострадали. Запас мощности гидроузла позволил спокойно пропускать воду. Вместе с тем на территории Невинномысска был введен режим повышенной готовности, все службы приведены в готовность, обеспечено оповещение органов местного самоуправления и населения о возможном подъеме уровня воды. Продолжаем мониторить ситуацию на водных объектах всего края.

- Какие сегодня предпринимаются в регионе превентивные меры, чтобы упредить возможную стихию, снизить природные риски в паводковый сезон, тем самым максимально защитив жителей края от сюрпризов погоды?

- На Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова разработан целый комплекс мер по проведению противопаводковых мероприятий в регионе, выполняемых в 2021 - 2025 годах и плановый период до 2030 года. Он включает несколько важных направлений. К примеру, не так давно завершено строительство участка берегоукрепления по левому берегу Кубани от автодорожного моста до плотины головного сооружения Невинномысского канала.

Сформирована проектная документация по берегоукреплению русла Мамайки в Ставрополе в районе улицы Космонавтов, которая уже прошла государственную экспертизу. Ожидается, что в декабре завершатся работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений пруда на реке Сабле в селе Саблинском Александровского округа.

Продолжается капитальный ремонт бесхозяйных ГТС на территории Благодарненского городского округа, в частности, пруда Андреевского на реке Мокрая Буйвола в городе Благодарном. Окончание работ – в декабре следующего года.

В текущем году начаты капитальные ремонты пяти бесхозяйных ГТС, в том числе на русловом водоеме б. Руднева в селе Красном Грачевского округа, озере Буйвола в городе Буденновске, пруда в 1,1 км юго-западнее села Казинка Шпаковского района Ставропольского края, пруда, расположенного в 1,6 км юго-западнее села Дубовка Шпаковского округа, и на левом берегу реки Средняя Барсучка Кочубеевского округа.

- Как вы сказали, краевое минприроды ведет ежедневный мониторинг на основных реках и озерах края. Увеличится ли в ближайшее время количество гидрологических постов в крае для более оперативного и масштабного отслеживания уровня воды в реках и водоемах?

- Сеть автоматизированных гидрологических постов на Ставрополье постепенно расширяется. В ближайшее время число таких комплексов может вырасти до десяти. Чтобы обезопасить население региона от подтоплений и наводнений, правительством Ставрополья было принято решение начать постоянный контроль за уровнем воды в самых полноводных реках. Одним из направлений в этой деятельности стала установка автоматизированных гидрологических постов, с помощью которых можно в онлайн-режиме получать информацию о состоянии водоемов. Размещением комплексов занимается региональное минприроды. В прошлом году было установлено четыре таких поста в устьях Кумы, Подкумка и Калауса. В этом году по поручению губернатора шесть автоматизированных комплексов обустроят на реках: Кубань, Егорлык, Калаус, Суркуль, Мокрый Карамык и Мокрая Буйвола. В следующем году планируем установить такое оборудование в руслах рек Подкумок, Калаус, Джемуха и Карамык.

- Роман Анатольевич, по итогам последнего рейтинга Минприроды России Ставрополье вошло в число регионов с наиболее благоприятной экологической обстановкой. Свою лепту в формирование этой высокой оценки вносит и краевая акция «Сохраним природу Ставрополья».

- Безусловно. Традиционная экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья» проходит в рамках подпрограммы «Государственный мониторинг природных ресурсов» краевой госпрограммы по охране окружающей среды. Окончательные ее итоги будут подведены 15 ноября, когда она завершится. Но уже сейчас можно сказать, что в этом году уже сделано немало. Судите сами. На Ставрополье ликвидировано почти 300 несанкционированных свалок и навалов мусора, высажено более 70 тысяч деревьев и кустарников, почти половина из них - на землях лесного фонда. На свалки вывезено около 4 тысяч кубометров мусора. В ходе акции проводятся мероприятия по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории края, очистке особо охраняемых природных территорий краевого значения, лесопарковых зон, придорожных и прибрежных полос, ликвидации стихийных свалок и навалов мусора.

Акция в крае проходит ежегодно начиная с 2007 года. Главные ее цели - защита окружающей среды, повышение экологической культуры и экологического образования населения, особенно подрастающего поколения. С большим удовлетворением хочу отметить, что в акции из года в год принимает участие все больше жителей края. Это значит, что в регионе становится все больше неравнодушных людей, думающих о завтрашнем дне, заботящихся о природной красоте своей малой родины, ее экологическом благополучии.

«Чистые реки и укреплённые берега»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2022 года