16:30, 7 ноября 2022 года

В строительство экотехнопарка на Ставрополье вложат более 900 млн рублей

Ставропольский край вошел в число пилотных регионов, где будут построены экопромышленные парки. Государственное финансирование на эти цели составит более 920 миллионов рублей, сообщили в региональном министерстве жилищно-коммунального хозяйства.

Разместить экопарк планируется в Невинномысске. Город обладает необходимой инженерной инфраструктурой и логистикой. Строительство запланировано в период 2022-2024 годов. В результате появятся новые производства, в том числе по переработке шин, пластика, различных химических отходов, будет освоен выпуск востребованной на рынке продукции.

Планируется, что предприятия - резиденты экопромпарков смогут суммарно в год перерабатывать более 850 тысяч тонн отходов. В результате реализации проекта край получит более 600 новых рабочих мест и порядка 25 миллионов рублей налоговых отчислений ежегодно.

Напомним, соглашение о строительстве экотехнопарка подписали губернатор Владимир Владимиров и генеральный директор компании «Российский экологический оператор» Денис Бурцев. Глава Ставрополья подчеркнул исключительную значимость проекта для развития в регионе новой системы обращения с ТКО.