11:10, 7 ноября 2022 года

В Духовном управлении мусульман Ставрополья обсудили вопросы халяльной продукции

О халяльной продукции шла речь на совещании в Духовном Управлении мусульман Ставропольского края, проходившем с участием владельцев и представителей заведений, в которых осуществляется производство и сбыт халяльной продукции, обеспечение граждан халяльным питанием.

Важность затронутой темы подчеркнул советник муфтия Ставропольского края, специалист в области сертификации халяль Юсуф Алисултанов. Спикерами также выступили советники муфтия Мурад Ибрагимов, Биляль Коков и помощник муфтия Ибрагим Гасанов. Специалисты ДУМ СК разъяснили собравшимся, на что нужно обращать внимание при заказе халяльной продукции, как той или иной продукт становится халяльным, каковы условия сертификации халяль.

В ходе встречи прозвучал ряд вопросов шариатского характера, на которые участники заседания получили исчерпывающие ответы от специалистов ДУМ СК: по ханафитскому мазхабу консультацию проводил Ю. Алисултанов; по шафиитскому мазхабу - Ибрагим Гасанов.

Духовное Управление мусульман обращается ко всем мусульманам быть очень внимательными в вопросах потребления халяльной продукции, так как порой надпись «Халяль» не соответствует реальному содержанию продукции, а носит лишь рекламный характер.