12:14, 7 ноября 2022 года

Ставрополье активно участвует в создании нового закона о курортном сборе

Ставропольский край принимает активное участие в разработке нового закона о курортном сборе. Об этом на брифинге заявил министр туризма и оздоровительных курортов СК Александр Сысоев.

Он напомнил о поручении, данном Президентом РФ Владимиром Путиным по итогам заседания Президиума Госсовета по вопросам развития отечественных курортов. Глава государства поставил задачу подготовить законопроект, который даст возможность регионам самостоятельно принимать решение об осуществлении курортного сбора. Ставрополье полностью поддерживает такое решение. Эксперимент по курортному сбору, стартовавший на Кавминводах в 2018 году, дал хорошие результаты. Удалось много сделать для развития курортной инфраструктуры.

Как отметил министр, за период действия сбора с 2018 года удалось собрать более 1,1 млрд рублей. Курортный сбор стал эффективным инструментом, способствующим развитию туристической отрасли. На эти средства реализовано 75 проектов по благоустройству в городах-курортах Кавминвод. Это Лечебный парк в Ессентуках, «Цветник» в Пятигорске, Лермонтовский терренкур в Железноводске, Каскадная лестница в Кисловодске и т. д. За это время зарегистрировано 2,5 млн плательщиков курортного сбора, тех, кто проживал в санаториях и гостиницах. Это за минусом 19 категорий льготников, освобожденных от оплаты сбора. К ним недавно присоединились и жители Ставрополья. Краевым законом они также освобождены от курортного сбора.

Спад в поступлении курортного сбора был отмечен в связи с приходом коронавируса в 2020 году. Но собираемость растет и уже близка к результатам предпандемийного 2019-го. Это свидетельство успешности эксперимента.

«В эксперименте участвовало четыре региона. Всего было собрано 2 млрд 126 млн рублей. И львиная доля в этой сумме приходится на Ставрополье - 1 млрд 136 млн. В таком объеме администрирование налога налажено только в нашем крае. Это стало возможно в первую очередь благодаря современному программному обеспечению этой деятельности. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и ранее отстаивал решение о продлении эксперимента, - подчеркнул Александр Сысоев. - Краевая власть активно взаимодействовала с федеральными структурами по этой теме. Сегодня эта задача по итогам эксперимента поставлена Президентом России. Проект нового федерального закона подготовлен. В документе уже учтен ряд поданных ранее наших предложений».

Инициативу Ставрополья уже поддержали 20 российских субъектов. Коллеги из других регионов, где есть курортные и туристические зоны, едут в край за опытом. Например, наши соседи из Карачаево-Черкесии также стремятся попасть в зону действия эксперимента.

«Предложения Ставрополья учтены»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2022 года