19:50, 7 ноября 2022 года

Об истории казачества рассказывает новая выставка в Ставропольском краевом Доме народного творчества

Передвижная планшетная выставка «Казачество на государевой службе» из фондов Государственного исторического музея открылась в Ставропольском краевом Доме народного творчества.

Экспозиция включает в себя более 30 планшетов с репродукциями литографий, картин, фотографий, документальных свидетельств. Представленные материалы рассказывают об укладе жизни, культуре, народном творчестве, домашнем быте казаков. Выставка организована в рамках проекта по созданию в Москве Центрального музея российского казачества.

Вниманию посетителей представлены четыре тематических раздела. Плакаты раздела «Казачество в стародавние времена» знакомят с жизнью Донского, Уральского, Черноморского и других казачьих войск в XVII - XIX веках, отражают роль казачества в освоении и присоединении к России новых территорий, представляют именные награды.

Материалы «Казачество в эпоху 1812 года» посвящены роли казаков в войне с Наполеоном. В разделе «Казачество на военной службе в XIX - начале XX века» показаны военная подготовка и боевая практика разных казачьих войск, их униформа и награды. Раздел «Казачество в Первой мировой войне» знакомит с изображениями казаков - Георгиевских кавалеров.

Первыми зрителями выставки в Доме народного творчества стали воспитанники казачьих классов кадетской школы им. генерала А.П. Ермолова г. Ставрополя.

««Казачество на государевой службе»»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2022 года