19:15, 6 ноября 2022 года

В Доме-музее Лермонтова в Пятигорске работает выставочный проект «Традиции Абрамцево сквозь века»

Передвижная выставка, приехавшая из Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево» работает в эти дни в Пятигорском государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова.

Она организована в рамках проекта «Многообразие красок Кавказа» и называется «Традиции Абрамцево сквозь века». Более 130 экспонатов из собрания знаменитого подмосковного музея-заповедника «Абрамцево» представляют работы 40 самобытных авторов ХIХ–ХХI веков. Их можно увидеть в двух выставочных залах отдела музея «Дом А.А. Алябьева».

В 2022 году, объявленном Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, эта коллекция произведений живописи и декоративно-прикладного искусства, выполненных в оригинальных техниках, успешно демонстрировалась в музеях Махачкалы, Грозного, Владикавказа, а теперь – в столице СКФО. Организаторы этой необыкновенной выставки словно напоминают нам, как важно помнить о нашем богатейшем многонациональном наследии, ведь в России каждый из ее народов по праву гордится своим искусством, традициями и обычаями. Кроме того, путешествие выставки по городам страны продолжает славные традиции русского передвижничества.

«Коллекция из Абрамцево»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2022 года