13:40, 4 ноября 2022 года

На Ставрополье реализуются меры социальной поддержки мобилизованных

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края прошел брифинг для журналистов, посвященный мерам социальной поддержки мобилизованных граждан. Об этих мерах рассказала первый заместитель министра Елена Чижик.

Третьего октября по инициативе губернатора Владимира Владимирова были внесены изменения в закон Ставропольского края, предусматривающие предоставление дополнительной меры социальной поддержки в размере 50 тысяч рублей жителям региона, мобилизованным в соответствии с Указом Президента РФ для участия в СВО. И начиная с 3 октября министерство приступило к этой работе. Как пояснила Е. Чижик, издан приказ министерства, в соответствии с которым закреплен порядок назначения выплаты этой меры социальной поддержки. Что принималось при этом во внимание? Прежде всего то, что мобилизованные военнослужащие сами не должны были обращаться ни с какими заявлениями, поскольку было понятно, что они уже находятся в воинских частях и, вполне возможно, за пределами Ставропольского края. Поэтому для их удобства было принято решение: производить им выплату на основании списков, которые министерству соцзащиты СК будет предоставлять военный комиссариат Ставропольского края, располагающий точными данными, кто и когда был мобилизован.

Военный комиссариат предоставлял министерству списки мобилизованных только после того, как издавался приказ воинской части о постановке мобилизованного на все виды довольствия. По времени это заняло примерно три недели. Вследствие чего мобилизованные стали говорить, что они не получают выплаты своевременно. И тогда губернатором края было принято решение о необходимости сокращения этого срока. Выполняя поручение главы края, 27 октября минсоцзащиты СК внесло изменения в приказ министерства, и теперь информация из военного комиссариата о мобилизованных гражданах поступает сразу после того, как они призваны на мобилизацию.

Каков результат этой работы? 31 октября министерство получило дополнительное финансирование из резервного фонда правительства Ставропольского края на предоставление этой выплаты. И более 99 процентов мобилизованных эти выплаты получили. Во всяком случае министерством на лицевые счета они направлены большинству граждан, указанных в списках. Кроме тех, у кого в данных возникли те или иные проблемы. Например, порой при заполнении списка неправильно указано имя или отчество, пропущена какая-то цифра в номере банковского счета. Таким образом, осталась небольшая часть списка, где нужно разбираться с номерами счетов, некоторыми другими данными. Но это единичные случаи, подчеркнула Е. Чижик. Все они сейчас находятся на контроле, и минсоцзащиты постарается все отработать как можно быстрее. Отдельный разговор – добровольцы, заключившие контракты напрямую с военным комиссариатом Ставропольского края для участия в СВО сроком не менее чем на полгода: им предоставляются выплаты в размере 50 тысяч рублей в момент заключения контракта и 150 тысяч рублей – по окончании шести месяцев службы. Если военнослужащий получает ранение, увечье или травму, препятствующие дальнейшему прохождению воинской службы, в этом случае он получит данную выплату по предоставлении соответствующего подтверждающего документа. Если контракт заключен с частной военной кампанией, на таких военнослужащих меры социальной поддержки не распространяются.

Что касается помощи семьям мобилизованных, Е. Чижик пояснила, что изначально, при рассмотрении вопроса, кому будут оказаны меры социальной поддержки, было принято решение прежде всего о самих мобилизованных, потому что ситуации в семьях могут быть разными. У кого-то есть семья, а у кого-то ее нет, кто-то живет в семье, кто-то нет. Что касается расширения перечня мер социальной поддержки, которые будут предоставляться семьям мобилизованных, у министерства соцзащиты также есть поручение губернатора края о необходимости предоставить бесплатное социальное обслуживание членам семей мобилизованных, нуждающимся в таком обслуживании.

Также есть поручение о том, что детям военнослужащих, посещающим дошкольные образовательные организации, будут обеспечены стопроцентные компенсации в части родительской платы. Кроме того, по поручению губернатора минсоцзащиты СК подготовлен проект закона, предусматривающего возможность жене военнослужащего, которая была беременна и родит ребенка в период его мобилизации, получить единовременную выплату. Размер этой выплаты пока не определен, вопрос решается.

«Социальная поддержка мобилизованных»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2022 года