18:50, 3 ноября 2022 года

В Изобильном благодаря соцконтракту семья открыла прачечную для ковров

Социальный контракт помог многим семьям не только решить материальные проблемы, но и обрести свое дело, которым интересно заниматься.

В городе Изобильном около двух лет назад появилось малое предприятие, которое сегодня обслуживает весь Изобильненский округ. Наира Бадасян, многодетная мать, однажды приняла важное решение — занять экономическую нишу, которая сегодня оказалась очень востребованной. И помог ей социальный контракт.

«Я работала в местном водоканале, где получала заработную плату, которой не хватало на нужды нашей семьи, - говорит индивидуальный предприниматель Наира Бадасян. - Когда узнала о такой мере поддержки как социальный контракт, решила попробовать. Да и сотрудники управления соцзащиты дали нужные советы, помогли написать бизнес-план. А идея, какой вид предпринимательской деятельности выбрать, пришла сама собой. Я многодетная мама, - и проблема, как навести чистоту в доме, в том числе почистить ковры, была для меня всегда актуальной. Я задалась вопросом: а как облегчить эту задачу для домохозяек? Ведь понятно же, что в домашних условиях качественно почистить ковер сложно. Затем шаг за шагом мы с супругом стали решать поставленную задачу. Как видите, в итоге все получилось».

Начинали с малого. А сегодня в арендованном помещении полный набор необходимого оборудования, которое помогает удалить загрязнения с ковров, сделать так, чтобы в итоге они выглядели, как новые.

С ковра удаляют пыль, ворсинки, шерсть домашних животных, вымачивают, стирают, полоскают с кондиционером, затем отправляют в центрифугу для отжима. Следующий этап — сушильная камера. Специальным прибором определяют, какова влажность ковра. Если стрелка на нуле, пора расчесывать турбощеткой, упаковывать в специальный целлофановый рукав и везти заказчику.

Сегодня клиентов много. Но так ли было с самого начала? Поначалу пришлось заняться рекламой. А следом заработало так называемое сарафанное радио. Все чаще от клиентов слышали фразы: «нам вас порекомендовали», «а вот моя знакомая чистила у вас ковер» и т. д.

«К каждому ковру мы относимся бережно, как к собственному, - говорит Наира. - Наверное, поэтому нам доверяют. Ни одного отрицательного отзыва о работе не было. Бизнес семейный. Работаем я и муж, иногда подключается старший сын».

«Социальный контракт сегодня востребован, - комментирует заместитель начальника управления труда и социальной защиты Изобильненского округа Дмитрий Бородинов. - Вряд ли кто не знает о такой эффективной мере поддержки, которая предназначена для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, кому недостаточно средств на решение семейных проблем. В округе заключено контрактов на 20 млн рублей. Направления деятельности самые разные — парикмахерские услуги, химчистка, автомастерские. Это помощь людям и одновременно вклад в экономический рост нашей территории и региона в целом».