14:16, 3 ноября 2022 года

Ставропольский край стал лауреатом Всероссийского конкурса «Цифровая трансформация российского спорта»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса «Цифровая трансформация российского спорта», организованного АО «Мой спорт», занимающегося цифровизацией спорта в России.

Это онлайн-платформа для спортсменов и их родителей, тренеров, спортивных федераций, спортивных организаций и органов власти. Сегодня «Мой спорт» используется в 65 регионах страны, в онлайн-режиме работают более одного миллиона пользователей. Платформа предоставляет доступ к различным инструментам: расписанию тренировок, электронным журналам и оценкам, дневникам самоконтроля, а также личному кабинету спортивной федерации и организаций спортивной подготовки, личному кабинету министра спорта региона, в котором видны все спортивные организации, каждый спортсмен и его успехи, тренер и его нагрузка, все спортивные сооружения региона и их загруженность. «Мой спорт» разработан и внедряется без финансирования из государственного бюджета.

Цель ежегодного конкурса - поддержка организаций и их сотрудников, участвующих в процессах цифровой трансформации в сфере физической культуры и спорта посредством применения в своей деятельности автоматизированной информационной системы «Мой спорт», а также обработка данных «обратной связи», улучшение качества предоставляемых услуг, совершенствование механизмов цифровизации спорта по итогам пилотирования проекта, выявление лучших практик и помощь в принятии управленческих решений.

Успехи Ставрополья в этом направлении отмечены на всероссийском уровне во второй раз подряд. Так, в этом году в номинации «Лучший лайфхак в цифровизации сферы спорта» победила заместитель директора ГБУ СК «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной борьбе» Любовь Воронина (на снимке).

В учреждении работают 16 тренеров, а подготовку проходят 250 спортсменов. В настоящее время 10 представителей школы включены в состав сборных России по спортивной борьбе. Работу методиста школы отличает всесторонний подход к организации спортивного процесса. Любовь Воронина разработала собственный гайд по внедрению АИС «Мой спорт» в работу организации за один месяц, объединив в нем собственный опыт, глубокое знание системы и понимание внутренних процессов спортивной организации и методов их улучшения.

- Мы рады возможности объ-единить в нашей конкурсной и деловой программе сильнейших участников процесса цифровизации отечественного спорта. Школы во всех регионах являются фундаментом этого многоэтапного и сложного процесса, и мы гордимся тем, что есть спортивные организации, которые готовы поддерживать и внедрять инновационные инструменты и методики работы. И особенно ценим тренеров, методистов, директоров, которые горят своим делом, стараются разработать абсолютно новые методики работы и делиться этим опытом с коллегами из своего и других регионов нашей страны, - отметил генеральный директор АО «Мой спорт» Андрей Марков.

Кандидатами на звание победителей в номинации «Лучшая спортивная организация» стали ГБУ СК «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной борьбе» и ГБУ СК «Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике». В номинации «Лучший тренер» на звание лучшего претендовал директор ГБУ СК «Спортивная школа олимпийского резерва по спортивной борьбе» Георгий Петров, а на звание «Лучший администратор АИС «Мой спорт» - инструктор-методист ГБУ СК «Спортивная школа олимпийского резерва по художественной гимнастике» Ася Хачатурян.

- Всего на конкурс подали заявки 206 тренеров, 207 администраторов, 106 спортивных организаций, - рассказал куратор проекта «Мой спорт» в крае заместитель министра физической культуры и спорта Ставрополья Олег Борзов.

Максим ВИКТОРОВ
«Лучший лайфхак в цифровизации сферы спорта»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2022 года