14:01, 3 ноября 2022 года

Определились победители конкурса чтецов стихов ставропольского поэта Витислава Ходарева

В библиотеке-филиале № 6 ЦБС города Ставрополя подвели итоги городского конкурса чтецов произведений ставропольского поэта Витислава Ходарева. Конкурс проходит в рамках программы «Вся моя жизнь в моих произведениях», направленной на популяризацию творчества В. В. Ходарева (1939 – 2013).

Этот конкурс проводится ежегодно на протяжении уже семи лет. Он приурочен ко дню памяти поэта и направлен на популяризацию творческого наследия, привлечение интереса к истории и литературе края, воспитание патриотизма и повышение культуры молодежи. С каждым годом растет и обновляется число участников. Это говорит о том, что не ослабевает интерес подрастающего поколения к творчеству самобытного поэта и собирателя бесценных жемчужин казачьего фольклора. Участники выступают в двух возрастных категориях: дети от 10 до 13 лет и молодежь от 14 до 24 лет. Всего на конкурс в 2022 году подано более 100 заявок, по итогам отборочных туров до финала дошли 38 участников.

Как отмечают организаторы, выбранные чтецами произведения разнообразны по жанру и содержанию, многие выступления сопровождались музыкой и слайдовой презентацией. Большинству конкурсантов удалось выступить эмоционально и артистично, показать свое понимание смысловой нагрузки произведения и свое восприятие стихотворения.

По итогам конкурса 2022 года победителями стали: в возрастной группе от 10 до 13 лет - Руслан Пучкин, Нелли Арутюнян, Анна Кузьминова; в группе от 14 до 24 лет - Арина Акопян, Тимофей Парахин, Злата Сладкова. Приз зрительских симпатий – у Владислава Жилкина.

«Жизнь поэта - в его стихах»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2022 года