17:27, 2 ноября 2022 года

На Ставрополье разработают программу по перспективному развитию сельского хозяйства

В рамках выездного совещания в селе Сотниковском Благодарненского округа краевые депутаты обсудили вопросы реализации госпрограмм Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», «Охрана окружающей среды» и «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных».

Как проинформировал участников совещания руководитель минсельхоза края Сергей Измалков, господдержка сельхозтоваропроизводителям региона оказывается по 40 направлениям, в том числе и за счёт краевого бюджета. Это – растениеводство и животноводство, агрострахование и мелиорация, комплексное развитие сельских территорий и грантовая поддержка семейных животноводческих ферм, агротуризм, агростартап. В текущем году на эти цели выделено 4,6 миллиарда рублей. Подчёркивалось, что в бюджете региона на 2023 год планируется сохранить все существующие направления.

Участники мероприятия обсудили текущую ситуацию в сельском хозяйстве в условиях санкций и внесли предложение разработать региональную программу по перспективному развитию сельского хозяйства края, которая будет учитывать региональные особенности.