17:51, 2 ноября 2022 года

Губернатор Ставрополья: Край намерен продолжить работу с курортным сбором

В 2023 году в Ставропольском крае намерены продолжить благоустройство Лечебного парка в Ессентуках, парка имени Станислава Говорухина в Железноводске, общественных пространств в Пятигорске и Кисловодске. Для реализации этих планов регион готов принять активное участие в разработке нового законопроекта о курортном сборе.

Об этом сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в своем телеграм-канале. По его словам, край находится в диалоге с федеральным центром по этому вопросу.

«На днях был опубликован утвержденный Президентом России перечень поручений Правительству РФ по итогам заседания Президиума Госсовета по вопросам развития отечественных курортов. Среди тех пунктов, которые особенно важны для Ставрополья, — поставленная главой государства задача о подготовке законопроекта, который даст регионам возможность самостоятельно принимать решение об осуществлении курортного сбора», — пояснил глава региона.

Эксперимент, который впервые дал курортному сбору «зеленый свет», заканчивается в этом году. Для края он стал эффективным инструментом, способствующим развитию туристической отрасли.

Так, за время действия эксперимента на Ставрополье было реализовано более 70 проектов по обновлению и строительству объектов курортной инфраструктуры. Это, в частности, вход в лечебный парк в Ессентуках, парк «Цветник» в Пятигорске, нижняя каскадная лестница в Железноводске, мемориальный комплекс «Журавли» в Кисловодске и прочее.

«Все это стало возможным не только благодаря строителям и самому по себе механизму курортного сбора. Дело еще и в системе администрирования, которую мы смогли разработать и эффективно внедрить», - отметил Владимир Владимиров.