17:11, 2 ноября 2022 года

3D копия древнего Шоанинского храма пополнит коллекцию Ставропольской краевой библиотеки имени Маяковского

Тур-экскурс «Золотая осень Шоана» с посещением Шоанинского храма в Карачаево-Черкесии совершила группа читателей и волонтеров Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского. Поездка была организована с использованием средств Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта «Культура Юга в 3D-миниатюре».

Путешествие на гору Шоана стало завершающим этапом проекта. Экскурсанты при этом получили уникальную возможность познакомиться с древним Шоанинским храмом – одной из исторических и архитектурных жемчужин Карачаево-Черкесской Республики. Прикоснуться в прямом смысле к истории этого старинного

сооружения – главная миссия тур-экскурса. Историко-культурный памятник Х века многое может сказать об истории Аланского государства, зарождении христианства на Кавказе, прохождении знаменитого Шелкового пути. Конечно, путешественники с восхищением любовались с вершины Шоана на заснеженные горы Кавказа, реку Кубань, а еще узнали немало интересного о сегодняшней жизни в этих местах.

В это же время «сотрудник» Маяковки – Жужик (так здесь называют квадрокоптер) совершал свой полет и делал фотоснимки для создания масштабированной 3D-копии уникального памятника, которая впоследствии пополнит коллекцию тактильной 3D-галереи библиотеки. Уже сегодня все гости Маяковки могут совершать тактильный 3D-тур по экспозициям галереи, где представлены самые известные культурные памятники Юга России.

««Золотая осень Шоана»»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2022 года