16:15, 1 ноября 2022 года

Военкор Александр Сладков на Ставрополье: «В товарищеских разговорах рождается истина»

Может ли двухчасовой открытый, заинтересованный, откровенный разговор пролететь как одна минута? Может, если это встреча с военным корреспондентом ВГТРК Александром Сладковым!

Особо представлять Александра Валерьевича необходимости нет, но кратко упомянуть вехи его биографии стоит. Родился будущий репортер в семье офицера Советской армии. В 1982 году поступил по конкурсу (20 человек на место) в Курганское высшее военно-политическое авиационное училище и в 1987 году окончил его. Проходил службу в Сибирском, Туркестанском, Ленинградском и Прикарпатском военных округах. После увольнения из Вооруженных сил, с 1993 года - на телеканале «Россия», корреспондент программы «Вести». Экстерном окончил журналистский факультет гуманитарного университета. В качестве военкора работал в большинстве горячих точек на постсоветском пространстве, а также освещал боевые действия в Ираке, Сербии и т.д. С 2014 года освещает события на Донбассе.

С представителями массмедиа Ставропольского края Александр Сладков встретился в Невинномысске. Сюда он ненадолго приехал по приглашению мэра моногорода Михаила Миненкова. Героя России и военкора связывает дружба продолжительностью более двух десятков лет.

«Какая из командировок в горячую точку запомнилась вам больше всего?» - таков был один из первых вопросов, заданных коллегами гостю. Ответил Александр не сразу. «Скорей всего, можно назвать боевые действия в Грозном в первую чеченскую кампанию», - отметил после продолжительного раздумья репортер.

Почему? Потому что бои в населенном пункте имеют свою специ-фику и разбивают множество стереотипов. Так, звук от взрыва снаряда или ракеты в городской застройке похож на то, как будто на огромную заасфальтированную площадь с высоты кинули огромный же стальной лист. Также есть контраст между недавно еще мирной городской жизнью и улицами, домами, превратившимися в укрепрайоны. Кстати, Александр Сладков всегда предостерегает своих начинающих коллег-военкоров от того, чтобы делать репортажи, образно говоря, «на фоне чего-то горящего». Не в красивой картинке суть работы военного корреспондента, а в том, чтобы правдиво, оперативно рассказывать о происходящем на передовой и рядом с ней.

В Невинномысске Александр Сладков еще раз выразил твердую убежденность в правоте выдвинутой им буквально на днях идеи. Ее спецкор ранее озвучил, комментируя инициативу МГУ по созданию курса военной журналистики. Как считает Александр, нужно пойти дальше и задействовать параллельно еще одну форму обучения, создав в одном из гуманитарных университетов Министерства обороны факультеты, готовящие военных корреспондентов. Дипломированные военкоры должны больше знать об армии, чем о журналистике, для их обучения нужны отдельные факультеты: ВДВ, связи, Железнодорожных войск, Росгвардии и т.д. - с учетом особенностей этих служб и военно-учетных специальностей, считает Александр Сладков.

А что с блогерами, иные из которых сегодня находятся в тысяче - другой километров от передовой, но рассказывают о тех или иных событиях? Если человек имеет соответствующую теоретическую подготовку, владеет темой, не врет, тщательно анализирует поступающую информацию - такие блоги имеют право на жизнь, считает военкор. Иной раз большое видится на расстоянии.

И такую интересную, на первый взгляд парадоксальную мысль высказал наш гость. Военкор твердо убежден, что как раз у линии фронта и на ней работать журналисту легко. Здесь - открытые люди, эмоции, каждодневные события.

В ходе беседы с Александром Сладковым зашла речь о военно-патриотической работе, в том числе о регулярно проходящей в нашем крае «Вахте Героев Оте-чества». Сам масштабный проект с 2012 года реализует Российская ассоциация Героев при поддержке администрации Президента России и Общественной палаты РФ. Делегации Героев СССР и России выезжают в разные регионы страны, встречаются с руководством областей, республик, краев, представителями ветеранских организаций, молодежью, принимают участие в памятных мероприятиях, проводят в школах, училищах, вузах уроки мужества. На Ставрополье местом проведения Вахты уже три раза становился Невинномысск.

Александр Сладков не преминул упомянуть, что с одним из участников Вахты, посещавшим Невинномысск, воином-афганцем Валерием Бурковым, он дружит много лет. В апреле 1984 года в ходе боевой операции на горе Хаваугар в районе Пандшерского ущелья Валерий был тяжело ранен, потерял ноги. Но не сломался, окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина, продолжил службу в Главном штабе ВВС, впоследствии получил звание полковника. Затем занимался общественной работой. А шесть лет назад принял монашество под именем Киприана. Ежегодно монах Киприан проводит десятки встреч с молодежью, будущими защитниками Отечества.

Но вернемся в Невинномысск. Ведущиеся против России информационные войны, ход специальной военной операции на Украине, помощь мобилизованным и их семьям - эти и ряд других вопросов были обсуждены в ходе встречи. Ее итоги подвел сам Александр Сладков.

- В таких товарищеских разговорах, дискуссиях, как сегодня, рождается истина, - отметил военкор. - У каждого из нас, конечно, свой опыт, но все присутствующие принадлежат к одной профессиональной среде, это главное.

Открытый, честный, искренний, дружащий с юмором - таков он, военный корреспондент Александр Сладков. В то же время за каждым словом журналиста чувствовалось, что наш коллега - человек с железным стержнем, твердыми убеждениями, огромной работоспособностью.

«Человек с железным стержнем»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2022 года