14:11, 1 ноября 2022 года

Торжественные службы пройдут 4 ноября в День Казанской иконы Божией Матери

День памяти Казанской иконы Божией Матери отмечается 4 ноября в христианском мире. Этот образ Богородицы является одной из величайших православных святынь, особо любимых и почитаемых в России.

В этот день в Казанском ка-федральном соборе города Ставрополя готовятся встретить престольный праздник. Собор, расположенный на самой высокой точке краевой столицы, освящен в честь почитаемой иконы. Храм возродился десять лет назад. По традиции праздничные богослужения в Казанском кафедральном соборе начнутся в канун праздника: вечером 3 ноября в 17.00 митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершит всенощное бдение.

В сам день праздника, 4 нояб-ря, в 9.00 глава Ставропольской митрополии совершит праздничную Божественную литургию.

Явление чудотворной иконы Богородицы произошло в Казани в 1579 году (празднуется 21 июля), а празднование 4 ноября установлено в память избавления Москвы и России от польских интервентов в 1612 году. Именно с Казанским образом Божией Матери в XVII веке ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от поляков. В память об этом событии в современной России установлен государственный праздник - День народного единства.

«Праздник на Казанскую»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2022 года