10:34, 1 ноября 2022 года

На культурную акцию «Ночь искусств» приглашает Ставропольский музей-заповедник

На ежегодную культурную акцию «Ночь искусств» приглашает 4 ноября Ставропольский государственный музей-заповедник. Она пройдет под традиционным девизом «Искусство объединяет» и посвящена Году культурного наследия народов России.

Музейщики подготовили специальную познавательную программу, которая познакомит гостей со старинными традициями и культурой народов, проживающих на территории нашего края. Ценителей искусства ждут новые тематические выставки, экскурсии, мастер-классы, театрализованные постановки, музыкальные площадки и многое другое.

Специально к «Ночи искусств» приурочено открытие выставки «Многоликий Кавказ в акварелях Макса Тильке». Впервые вниманию посетителей будет представлена уникальная коллекция подлинных открыток 1936 г., отпечатанных на основе репродукций акварельных рисунков Макса Тильке (1869 - 1942 гг.) - известного немецкого художника и исследователя костюмов народов мира, на которых запечатлены типажи представителей народов Кавказа в национальных костюмах.

Самобытность русского народного костюма - главная тема выставки «Красота родной культуры», подготовленной мастерами cтавропольской фольклорно-этнографической группы «Вечёрка», одним из основных направлений деятельности которой является изучение и воссоздание традиционного костюма.

А на выставке «Новороссия: от приграничья к южным губерниям Российской империи» посетители увидят «Иллюстрированную карту Европейской России», составленную в 1896 г. учительницей московского городского начального училища М.А. Павловой. На этой старой карте представлены губернии исторической Новороссии: Херсонская, Екатеринославская, Таврическая, Бессарабская и другие. Кроме того, здесь будут продемонстрированы учебные наглядные пособия из коллекции Г.К. Праве с изображениями представителей народов, проживавших на этих территориях, причем в их национальных костюмах. Многих привлечет и интерактивная площадка «Предметы быта и снаряжения терского казачества XIX - нач. XX вв.» из коллекции семьи ставропольских потомственных казаков Есауловых.

Узнать об особенностях духовной и материальной культуры «народа-призрака» - скифов - и приблизиться к разгадкам посланий загадочного скифского «звериного» стиля можно будет в зале археологии. Там же музейщики раскроют «Тайны аланской женской шкатулки», познакомив гостей с содержимым девичьих шкатулок средневековой Алании. Любителей археологии ждет увлекательная авторская экскурсия по выставке «Археолог В.А. Бабенко: полевые исследования древних памятников Ставрополья». А в зале природы можно будет взглянуть на обитателей зоологической коллекции музея через призму русских народных сказок!

Экспозиция «Костяные кружева» расскажет об одном из самых древних видов искусства, освоенном нашими предками десятки тысяч лет назад, - резьбе по кости. Посетителям представится уникальная возможность увидеть редко экспонируемые изделия из этого материала: анималистическую скульптуру, украшения, предметы бытового назначения, в которых использованы национальные мотивы, характерные для орнамента народов Северного Кавказа.

Пройдя далее в зал истории, оказываемся на интерактивной площадке «Песня сквозь годы и столетия»: здесь прозвучат редкие музейные аудиозаписи, полученные во время экспедиций по Ставропольскому краю, а также записи музыки и песен народов России. Посетители смогут не только вживую увидеть старинную аппаратуру, ушедшую из массового обихода, но и узнать о подзабытых технологиях звукозаписи, способах работы проигрывателей и технических тонкостях, с ними связанных.

Выставка «Золотой век балетмейстера А.П. Брунилина» расскажет о легендарном основателе и художественном руководителе знаменитых хореографических коллективов «Ровесник» и «Ставрополье»: Анатолий Павлович внес неоценимый вклад в культуру и танцевальное искусство не только Ставропольского края, но и страны.

Зарядиться творческой энергией и при этом научиться прясть шерсть на веретене, плести пояски-«дерганцы», создать сувенир на память предложат на мастер-классах, которые будут работать на протяжении всего вечера.

Свои изюминки представят в «Ночь искусств» и филиалы музея-заповедника. Музей-усадьба художника-академиста В.И. Смирнова приглашает на открытие выставки ставропольской художницы Алины Лушиной «Мой Ставрополь и не только». Здесь пройдут экскурсия от автора, мастер-класс по созданию этюда маслом и фортепианный концерт. В Картинной галерее пейзажей художника П.М. Гречишкина ценителям живописи представят персональную выставку ставропольского художника Игоря Хоронько «Мой отчий край ни в чем не повторим». Здесь также пройдет мастер-класс по написанию пейзажа, будет работать музыкальная гостиная.

Ярким акцентом музейной «Ночи искусств» станут выступления творческих коллективов, популяризирующих самобытную культуру и традиции народов северокавказского региона и Ставрополья. Среди участников - ставропольская фольклорно-этнографическая группа «Вечёрка», Ставропольский краевой колледж искусств (отделение «Инструменты народного оркестра»), мастерская мюзикла КИВИ, детский образцовый ансамбль кавказского танца «Сихарули», театральная школа Next. Вот как много всего - только выбирай на вкус!

«Ночь искусств: такого вы ещё не видели»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2022 года