10:04, 1 ноября 2022 года

Футболисты ставропольских клубов пополнить очковую копилку в 15 туре не смогли

Печально сложился для ставропольских команд 15 тур первенства России по футболу в первой группе второй лиги. На троих краевые коллективы не смогли набрать ни одного очка.

Клуб «Ессентуки» имел реальный шанс покинуть последнее место в турнирной таблице, если бы одолел во Владикавказе дубль «Алании». Тем более, что такой позитивный опыт у «курортников» есть, единственную викторию в нынешнем сезоне они как раз добыли по итогам противостояния с юными «барсами». Однако парни из Северной Осетии были настроены «вернуть должок» - и с этой задачей справились, отправив в ворота кавминводского коллектива три безответных мяча – 0:3.

Другие наши дружины мерились силами с лидерами соревнований. В Пятигорске гостил замыкающий тройку лучших волгоградский «Ротор». Хозяева из «Машука-КМВ» бились на равных с волжанами практически на протяжении всей встречи, и все же под занавес рандеву гастролеры из города-героя вырвали победу после точного выстрела Ризвана Ахмедханова — 1:0 в пользу волжан.

– Это был тяжелый для нас матч в психологическом плане. Моментов мы создали побольше соперника, но с реализацией не получилось. Благодарен ребятам, что они «дожали» пятигорчан и добились победы, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ротора» Алексей Стукалов.

— До 20-й минуты команды присматривались друг к другу, в первом тайме у нас были подходы к чужим воротам, но не было остроты. Опять обидное поражение, хотя ребята хорошо играли, — подчеркнул главный тренер «Машука-КМВ» Спартак Жигулин.

Тем временем «Динамо» в Ставрополе принимало новороссийский «Черноморец». Это была уже третья встреча команд в нынешнем сезоне. Две предыдущие – в первом круге национального первенства и в 1/32 финала Кубка России, завершились победами новороссийских парней. Теперь же они оформили победный хет-трик.

Не так давно «Черноморец» подписал соглашение о сотрудничестве с новым деловым партнером. После чего руководство команды заявило, что она намерена побороться за единственную путевку в первую лигу. Под задачу пригласили нового наставника – главным тренером стал бывший полузащитник сборной России Константин Зырянов, который продлил беспроигрышную серию клуба, начатую его предшественником Эдуардом Саркисовым, до 10 встреч.

Не удалось остановить победную поступь «черных моряков» и динамовцам. Хотя дебют матча остался за хозяевами, которые, несмотря на грозный лидерский статус соперников, вышли на поле в привычной атакующей расстановке 4-3-3. И уже на девятой минуте Дэвид Бигулаев после передачи Альберта Курачинова «распечатал» владения визитеров – 1:0.

«Холодный душ» подействовал на новороссийцев практически сразу же – они большими силами пошли в атаку и буквально через пять минут восстановили статус-кво: после дальнего удара Антона Антонова первым на добивание успел Владислав Руденко, хотя автогол записали на коснувшегося мяча последним Богдана Рогочия. Но на 20-й минуте фамилия Руденко в протокол все же попала – после прострела с правого фланга капитана «Черноморца» Виктора Гараева (который в свое время, кстати, поиграл в «Динамо») Владислав вывел приезжую команду вперед. Более того – в этом моменте хозяева лишились вратаря: Владислав Зернаев получил вывих правого предплечья – и выбыл из строя на несколько недель. В нынешнем сезоне Влад уже точно не сыграет. А вскоре случилась и вторая потеря – поле вынужденно покинул «дернувший» приводящую мышцу Альберт Курачинов.

Занявший пост номер один Александр Дьячков сохранял его в неприкосновенности недолго – на 30-й минуте «Черноморец» забил в третий раз, отличился Юрий Будагян. Правда, еще до перерыва динамовцы вторично загнали круглый снаряд в сетку, но арбитр из Шахт Виктор Лацвиев разглядел положение «вне игры» у отправлявшего мяч в ворота Шахбана Гайдарова – и гол не засчитал.

Во второй половине встречи главный арбитр все чаще оказывался в центре внимания, причем не все его решения казались однозначными. Еще в первом тайме Виктор Лацвиев на ровном месте выписал желтую карточку Дмитрию Кобесову, а на 70-й минуте предъявил правому защитнику «Динамо» второй «горчичник» - и вовсе выгнал с поля. Еще через десять минут хозяева остались вдевятером – прямую красную карточку увидел перед собой Богдан Рогочий. Причем рефери чуть ранее оставил без внимания падение на чужой половине поля Александра Ярцева, зато, не колеблясь, приговорил к высшей мере дисциплинарного наказания центрального защитника ставропольской дружины.

Получив перевес в два игрока, гости до финального свистка успели еще дважды огорчить местную публику: на 86-й минуте счет до крупного довел Зикрула Магомедов, а на 90-й минуте итог подвел Степан Костюков – 1:5.

– Мы пытались с первой до последней минуты показывать футбол, который приносил нам результат в предыдущих матчах: это интенсивная игра с высокой линией обороны. Гол «Динамо» в начале матча немножко нас обескуражил, пришлось поволноваться. Но в середине первого тайма, когда мы забили три гола, все встало на свои места. В перерыве я сказал ребятам, что надо стараться поддерживать такой же темп, соперник должен не выдержать, что и произошло во втором тайме. Мы отодвинули атакующую линию соперника подальше от наших ворот и более-менее уверенно довели матч до победы, - рассказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Черноморца» Константин Зырянов.

– Я хотел бы обратиться к судьям: что мы вам такого сделали?! Да, у нас нет таких финансов, как у «Черноморца», но из-за этого же нельзя так делать! Я в жизни не видел такого судейства! Пацанов же жалко и болельщиков, которые в такой холод пришли на стадион. Больше слов нет. Все же видели, что гол в конце первого тайма был чистый. Во второй тайме на Ярцеве фол не дают, но сразу в «обратку» - левая красная карточка Рогочему. Мне смешно было, как они судили, все свистки в нашу сторону. Пускай с ними разбираются. Так невозможно играть, - заявил расстроенный главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

Составы команд

«Динамо»: Зернаев (Дьячков, 23), Рогочий, Ярцев, Болгов (Джиджоев, 58), Вагабов, Кобесов, Гайдаров, Бигулаев, Пучков (Кокоев, 58), Курачинов (Кусаев, 38), Суанов.

«Машук-КМВ»: Гиголаев, Хрипков, Лебедев (Джумаев, 23), Голубев, Строганов, Абдулаев, Гагиты, Абидоков (Рагулькин, 82), Наниев, Османов, Кучиев (Хасанов, 90).

«Ессентуки»: Маммадов, Гецольд (Бычков, 90+), Абдулаев, Киперь, (Тагаев, 25), Шамилев, Прозоров, Чесноков, Гирзишев, Федоров, Дзауров, Микаэлян (Тагибеков, 34).

Остальные результаты 15 тура: «Спартак-Нальчик» - «Биолог-Новокубанск» - 0:1, «Форте» - «Кубань Холдинг» - 0:0, СКА – «Легион» - 1:0, «Чайка» - «Дружба» - 1:0.

В 16 туре 3 и 4 октября встречаются: «Динамо» - «Машук-КМВ», «Дружба» - «Ессентуки», «Легион» - «Чайка», «Биолог-Новокубанск» - «Ротор», «Кубань Холдинг» - «Спартак-Нальчик», «Алания-2» - «Форте», «Черноморец» - СКА.

М – матчи, В – выигрыши, Н – ничьи, П – поражения, М – мячи, О – очки.