12:03, 31 октября 2022 года

Выставка «Красота родной культуры» открывается в Ставропольском музее-заповеднике

В Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве 3 ноября накануне Дня народного единства в рамках Года культурного наследия народов России откроется выставка «Красота родной культуры».

Экспозиция предлагает изучать многовековые традиции и обычаи по народному костюму, признанному явлением мировой культуры. В русском народном костюме прекрасно сочетаются красота, оригинальность, практичность и удобство. В этом можно убедиться, побывав на выставке, подготовленной мастерами краевой общественной организации Ставропольской фольклорно-этнографической группы «Вечёрка».

«Вечёрка» – это не только сценический коллектив, но и дружное сообщество энтузиастов, которые увлеченно занимаются сбором, изучением, сохранением и популяризацией русской традиционной культуры во всех её аспектах. Коллектив существует около 20 лет и неоднократно получал поддержку Фонда Президентских грантов. Выезжая в этнографические экспедиции по родному краю, группа собирает и изучает фольклор и материальную культуру русского населения Ставрополья, выраженные в музыке, танце, традиционном костюме, ремесленных практиках. Специалистами «Вечёрки» проводятся мастер-классы и массовые мероприятия, большое внимание уделяется этнопедагогике.

Под руководством мастеров А. Дрозд и Н. Безугловой здесь создаются максимально достоверные реплики и собираются подлинные старинные костюмы, а также предметы быта. Причём костюмы изготавливаются не для показа, а используются в повседневной жизни. Изготовлению каждого предшествует исследовательская работа, изучение источников, подлинных предметов, техник вышивки, ручных швов и кроя. Большая часть костюмов сшита ручными швами, а вышивка всегда только ручная. Некоторые комплексы собираются не один год.

На выставке представлены костюмы и предметы из коллекции «Вечёрки», бытовавшие на территории Ставрополья, а также Северо-Западной, Центральной части России и Русского Севера. Организаторы обещают проведение ремесленных мастер-классов.