13:27, 31 октября 2022 года

В Ставропольской УФАС рассказали об изменениях законодательства в сфере госзакупок

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю прошла пресс-конференция временно исполняющей обязанности руководителя ведомства Галины Золиной. Темой для обсуждения стал обзор изменений законодательства в сфере государственных закупок в 2022 году. В зависимости от правовых новаций поменялась и практика УФАС по Ставропольскому краю.

Как отметила в начале разговора Галина Золина, Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» достаточно динамичный и с момента принятия документа в 2013 году не раз подвергался корректировке. 2022 год не стал исключением. В нормативный акт внесен целый ряд изменений, в том числе с учетом политических и экономических обстоятельств нашего времени, цель которых - открытость и прозрачность сферы госзакупок.

Использование Единой информационной системы является обязательным. С 1 января этого года подать жалобу на те или иные действия через Единую информационную систему может только зарегистрированный в ЕИС участник. С 1 апреля сведения об уклонившихся от исполнения контракта или расторгнувших договор в одностороннем порядке можно найти только через ЕИС.

Есть и другие корректировки действующего закона. С 1 июля, в частности, упрощена процедура расторжения контракта. Участник госзакупки размещает свое решение в ЕИС и через 10 дней оно вступает в силу.

«С 1 января вступили в силу изменения в части существенных требований к участникам закупки, - проинформировала Галина Золина. - Обязательным становится наличие опыта в данной сфере деятельности, если речь идет о закупке в 20 миллионов рублей и выше. Если фирма выполняет строительные работы, она не имеет права претендовать на контракт по закупке продуктов. И наоборот. Это совершенно справедливое решение, которое будет способствовать качеству выполнения работ».

Оптимизирован состав участников конкурсной комиссии. В комиссии должны быть минимум 3 члена, а не 5, как было раньше. Заседания можно проводить дистанционно. Это означает, что комиссия правомочна осуществлять свои функции, если в заседании комиссии участвует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. Члены комиссии могут участвовать в таком заседании с использованием систем видео-конференц-связи с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.

Сокращен срок оплаты закупки до семи рабочих дней. Раньше этот показатель зависел от статуса участника госзакупки. Расширены основания для включения участника в реестр недобросовестных. Теперь это не зависит от того, по чьей инициативе был расторгнут контракт.

Если присужден штраф за нарушение антимонопольного законодательства, издержки участник закупки может сократить на 50 процентов, если оплатит его в течение 20 дней. По аналогии с системой наказаний за нарушения правил дорожного движения.

Появились ограничения, связанные с тем, кто изготовил товар. Устанавливается запрет на допуск к участию в конкурсе импортных товаров. Однако это жесткое правило не исключает полностью возможности покупки товара зарубежного производства. Запрет не касается тех случаев, когда нет российского аналога. Есть и другие исключения из правила. Но в любом случае заказчик должен привести убедительные основания для такой закупки.

Одна из правовых новаций 2022 года, действующая с 1 января, касается поддержки малого и среднего предпринимательства. Если раньше заказчики обязаны были осуществлять закупки у субъектов малого и среднего бизнеса, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, то теперь этот показатель должен составлять не менее 25 процентов.

Галина Золина рассказала также о некоторых итогах работы за истекший период 2022 года. По ее оценке, к типичным нарушениям можно отнести установление дополнительных характеристик к закупаемому медицинскому оборудованию, если они не предусмотрены каталогом товаров, работ, услуг - сокращенно КТРУ. Вот пример. Одной из больниц края осуществлена закупка компьютерного томографа. Податель жалобы обратил внимание, что в извещении об этом неправомерно установлены требования к характеристикам товара, которые не предусмотрены позициями КТРУ. Комиссия Ставропольского УФАС России признала жалобу обоснованной.

Как подчеркнула Галина Золина в завершение встречи, всем участникам госзакупок необходимо помнить о действующих правилах и им неукоснительно следовать.

«Цель правовых новаций - прозрачность госзакупок»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2022 года