10:36, 31 октября 2022 года

Фильм о подвиге ленинградских медиков в госпиталях Кисловодска покажут в Ставрополе

Премьера документального фильма «Ленинград - Кисловодск: из огня да в полымя» о подвиге медиков-ленинградцев, которые трудились в госпиталях Кисловодска в годы Великой Отечественной войны, состоится накануне Дня народного единства в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» Ставрополя.

Авторы фильма представят рассказ о судьбах преподавателей и студентов медицинских вузов Северной столицы. Весной 1942 года их вывезли по Дороге жизни из блокадного Ленинграда на Северный Кавказ. Некоторые были настолько истощены, что их пришлось выносить из вагонов. Предполагалось, что ленинградцы здесь, на юге, восстановят подорванное здоровье. А Кисловодск в то время был крупнейшей госпитальной базой Красной армии. Здесь работали десятки санаториев, лечивших раненых. Рук не хватало. Ленинградцы не смогли остаться в стороне.

Спустя три месяца война пришла и в мирный Кисловодск. Эвакуация по железной дороге была сорвана бомбежками немцев. Ленинградцы снова оказались в тяжелейших условиях. Фашистскими захватчиками за пять месяцев оккупации около 30 ленинградцев было расстреляно. Некоторых студентов и молодых преподавателей угнали на принудительные работы в Германию. Те, кому удалось избежать этой участи, продолжали с риском для жизни помогать раненым бойцам Красной армии. Мединститут работал в Кисловодске и после освобождения города до осени 1945 года.

Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге, Кисловодске, Минераловодском районе и Ставрополе. Его авторами выступили методист музейно-выставочного комплекса «Россия - моя история» Игорь Карташев и начальник центра изучения истории медицины Ставропольского медуниверситета Андрей Карташев. Они авторы нескольких книг, десятков научных статей и более 20 документальных фильмов о героях самой кровопролитной войны ХХ века. При работе над картиной «Ленинград - Кисловодск: из огня да в полымя» Карташевы изучали материалы в архивах, библиотеках и музеях, собирали воспоминания свидетелей событий, их потомков. В фильме демонстрируются кадры кинохроники, фотографии и документы.

Показ фильма состоится 3 ноября в 15.00 в музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история». Посещение бесплатное.

«О подвиге ленинградских медиков»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2022 года