12:57, 31 октября 2022 года

Дуэт сестёр-дизайнеров представит оригинальную выставку в Ночь искусств

«Искусство как философия» - выставка под таким названием открывается в музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история» 4 ноября. Здесь будут представлены арт-объекты, инсталляции, социальные плакаты, логотипы и крупные дизайнерские проекты от DMITRIENKO ART DESIGN.

Этот бренд объединяет творческий тандем двух сестер - членов Союза дизайнеров России и Творческого союза художников России Натальи Дмитриенко и Анны Брянцевой. Они занимаются дизайном со студенческой скамьи, активно участвуют в различных выставках по всей России. За годы творчества ими создано немало интересных проектов, появился свой уникальный, узнаваемый стиль.

Дизайнерский дуэт старается не перегружать свои работы деталями, предпочитая минимализм, стараясь передать глубокий смысл с помощью простых, лаконичных образов. Экспозиция недаром названа «Искусство как философия»: эти работы заставляют задуматься о смысле жизни, скоротечности времени и поиске своего пути. Любопытно, что самыми популярными символами при этом стали… двери и ключи. Авторы словно подталкивают нас к мысли: истина сокрыта за невидимой дверью, и ее обнаружение требует усилий. В ряде работ дверь олицетворяет движение и развитие: ведь каждая дверь куда-то ведет, за каждой что-то скрыто.

Выставка радует и разнообразием жанров. Рядом с социальными плакатами и дизайнерскими коммерческими проектами здесь представлены инсталляции и арт-объекты. Ведь сестры начинали свой путь с минималистичных инсталляций. Со временем и опытом изменились их предпочтения в материалах и цветовой гамме. Так, при создании арт-объектов стали использовать старые вещи, детали от мебели, фурнитуру… Дизайнеры верят, что от таких предметов веет историей и загадкой. Старину хочется рассматривать, размышлять и проникать в ее суть.

Не менее интересны плакаты, навеянные знаменитым романом «Сто лет одиночества» колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса. И даже коммерческие проекты по разработке фирменного стиля для разных компаний и объединений, например гандбольного клуба «Виктор», являют образцы вдохновения.

Выставка откроется в рамках «Ночи искусств» в музейно-выставочном комплексе «Россия - моя история». Посещение бесплатное.

«Дизайнерский дуэт - о вечном»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2022 года