09:40, 29 октября 2022 года

В Ставропольском агроуниверситете создадут «зеркальные лаборатории»

Между Ставропольским и Кубанским аграрными вузами подписано соглашение о создании «Зеркальной лаборатории «Центр изучения качества жизни»». С их помощью университеты планируют провести на территории своих регионов совместные научные исследования качества жизни на селе.

Исследования будут проведены по единым методикам. Вузы поделятся друг с другом опытом и результатами исследования. Таким образом, по окончании работ будет проведена диагностика состояния сельских территорий на юге России. Обе стороны планируют вовлечь в работу по проекту молодых исследователей, студентов и аспирантов.

Отметим, что в августе этого года Ставропольский агроуниверситет создал зеркальную лабораторию совместно с высшей школой экономики, которая занимается разработкой нового пространственно-дифференцированного подхода к управлению агропромышленным комплексом Ставропольского края.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил подготовить дорожную карту по созданию центра семеноводства, который станет стратегическим объектом в обеспечении продовольственной безопасности для всей страны.