16:01, 29 октября 2022 года

Библиотеки Ставрополья успешно выступили на конкурсе по сохранению истории казачества

Дипломы лауреатов I Всероссийского конкурса «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества» вручены библиотекам Ставрополья.

Учредитель и организатор конкурса - Центр истории и культуры казачества Российской государственной библиотеки. Профессиональное состязание проводится с целью повышения качества библиотечно-информационной работы в сохранении, развитии и популяризации истории и культуры российского казачества, противодействия фальсификации истории.

В конкурсе приняли участие 42 библиотеки Российской Федерации. В каждой из 5 номинаций было определено по три лауреата. В их числе - две библиотеки Ставропольского края. В номинации «Лучшее мероприятие для детей и подростков» лауреатом 2-й степени стала Расшеватская детская библиотека - филиал № 5 ЦБС Новоалександровского городского округа. А в номинации «Лучшее мероприятие для молодежи» диплом лауреата 2-й степени завоевала библиотека-филиал № 4 им. А.Т. Губина ЦБС г. Пятигорска. Торжественная церемония награждения победителей и лауреатов состоялась в Москве в рамках Международного форума «Казачество - сквозь века».

«Библиотеки хранят историю казачества»
Газета «Ставропольская правда»
2 ноября 2022 года