19:59, 28 октября 2022 года

Владимир Путин: Впереди самое важное десятилетие со времён Второй мировой

Эпоха доминирования Запада в мире уходит в прошлое - впереди самое важное и опасное десятилетие со времен Второй мировой войны. Об этом заявил в четверг Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай». Вот основные тезисы его речи.

В своей речи глава государства подчеркнул, что Россия не противостоит западным элитам и не претендует на гегемонию в новом многополярном мире, противопоставил западной

«неоколониальной» глобализации настоящую интеграцию и призвал «строить симфонию человеческой цивилизации».

Запад претендует на все ресурсы человечества, а предлагаемый им «порядок, основанный на правилах», призван позволить ему жить вообще без правил. Он неспособен единолично управлять человечеством, но отчаянно пытается это делать, с чем «большинство народов мира уже не хочет мириться».

На Западе должны помнить - «посеявший ветер пожнет бурю». Ему и новым центрам многополярного мира придется начать равноправный разговор об общем будущем, и «чем раньше, тем лучше».

Россия не считала и не считает себя врагом Запада, в свое время предлагала ему «жить дружно», но получила в ответ «нет». Американофобия, англофобия и франкофобия - такие же проявления расизма, как русофобия. Но есть «как минимум два Запада» - традиционный, с богатейшей культурой, и агрессивный и неоколониальный, с диктатом которого Москва не смирится никогда.

«Смахнуть с геополитической карты», уничтожить Россию не получилось и не получится никогда, как никто никогда не сможет диктовать ей, какое общество и на каких принципах строить.

Новый порядок должен основываться на законе и праве, быть свободным и справедливым. Мировая торговля должна приносить пользу большинству, а не отдельным корпорациям, технологическое развитие - сокращать неравенство, а не усиливать его.

Также необходимы новые, независимые международные финансовые платформы на смену тем, которые как международные резервы дискредитировал Запад: «Сначала их обесценил за счет инфляции в зоне доллара и евро, а потом и вовсе - цап-царап - прикарманил наши золотовалютные резервы».

В Москве никогда первыми не говорили о возможности применения ядерного оружия.

Если бы Москва не начала специальную военную операцию, ситуация для нее становилась бы все хуже, а будущие потери - больше.

Главной задачей операции остается помощь Донбассу. Россия не могла просто признать независимость его республик: «Они одни не выживут, это очевидный факт».

События на Украине отчасти можно трактовать как гражданскую войну, поскольку русские и украинцы - один народ, части которого оказались в разных государствах. «Единственным настоящим, серьезным гарантом украинской государственности, суверенитета и территориальной целостности могла бы быть только Россия, которая и создала сегодняшнюю Украину».

Москва по-прежнему готова к переговорам с Киевом, это он решил их не продолжать. Вашингтону стоит дать ему сигнал о необходимости решать проблемы мирным путем.

По материалам ИТАР-ТАСС
«Владимир Путин: Впереди самое важное десятилетие со времён Второй мировой»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2022 года