18:51, 28 октября 2022 года

В Железноводске участники конференции говорили о повышении финансовой грамотности в СКФО

В Железноводске состоялась конференция «Повышение финансовой грамотности в СКФО: тренды, задачи, перспективы». Актуальную проблематику обсуждали представители органов власти, полпредства Президента РФ в СКФО и научного сообщества регионов Северного Кавказа.

«Совместно с Банком России, заинтересованными организациями мы работаем над реализацией Стратегии повышения финансовой грамотности в России. Нам нужно объединить и структурировать весь имеющийся опыт, это позволит усилить межведомственное взаимодействие и масштабировать интересные и работающие проекты. В частности, шесть регионов СКФО отмечены в каталоге «Лучшие региональные практики по финансовой грамотности», который можно найти на портале Моифинансы.рф.», - сказал заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков.

Он также обозначил приоритетные направления в сфере развития финансовой грамотности на ближайшие годы. Прежде всего это актуализация образовательных программ и методических материалов по финграмотности, а также переподготовка профильных педагогов. Также необходимо обеспечить еще более масштабную доступность информации по финансовой и цифровой безопасности, в том числе за счет федерального и региональных порталов госуслуг. Не менее важная задача, по словам М. Котюкова, - это борьба с мошенничеством, что особенно актуально для Кавказа, где много молодежи и людей старшего поколения. Именно эти две группы наиболее подвержены финансовому мошенничеству.

Как было отмечено, собственные программы повышения финансовой грамотности сейчас реализуются уже в 85 регионах страны, в том числе в СКФО. Между тем большинство территорий только начинает системную работу в этом направлении, тогда как на Ставрополье финансовое просвещение и образование уже много лет как поставлено «на рельсы». Ставропольские практики по повышению финграмотности населения включены в число лучших по стране. У нас активно в процессы просвещения вовлечены совершенно разные аудитории - пенсионеры, трудовые коллективы, социально незащищенные категории граждан.

Однако особый акцент сделан на работу с молодежью, причем начиная с детских садов. Заместитель председателя правительства - министр финансов края Лариса Калинченко отметила, что на Ставрополье с этого учебного года 18 муниципальных и городских округов приняли решение перевести школьников с

1 по 9 класс на обучение по обновленным образовательным стандартам. «В 264 школах края все ученики начальной и основной школы будут изучать основы финансовой грамотности в процессе изучения таких предметов, как математика, окружающий мир, обществознание, история и алгебра», - акцентировала зампред. В школы края поступило более 17 тысяч комплектов учебно-методических пособий по финграмоте для учителей, учеников и их родителей.

«Школьники СКФО с удовольствием смотрят онлайн-уроки Банка России по финансовой грамотности. Так, по итогам весенней сессии этого года в проекте приняли участие 70% школ. Это лучший показать в стране после ЮФО», - констатировал замначальника Южного главного управления Банка России Александр Гостев. Он также добавил, что в Ставрополе родились аудиолекции «Финансовая культура», которые стали востребованы во всех регионах страны. Причем лекции для прослушивания были переведены на некоторые национальные языки народов Северного Кавказа.

Правда, как отметил заместитель председателя Банка России Руслан Вестеровский, для Северного Кавказа довольно остро стоит вопрос обеспечения населенных пунктов интернетом. Если на Ставрополье в этом плане стопроцентный показатель, то в республиках есть высокогорные районы практически без связи. «С помощью волонтеров мы стараемся добраться и до самых дальних уголков страны, в том числе туда, где нет интернета. Однако людям в таких местах тоже важно узнавать об основах личного бюджета и возможных мошеннических схемах. Можно сказать, что будущее финансовой грамотности наступило, но оно еще неравномерно распределено, и сегодня совместными усилиями мы стремимся к большему охвату», - констатировал он.

Участники конференции обсудили реализацию конкретных проектов финансовой грамотности в субъектах СКФО, перспективы масштабирования лучших практик финансового просвещения. Отдельно были затронуты вопросы обучения педагогических работников по тематике финансовой грамотности с учетом включения элементов финансовой грамотности в федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования и основного общего образования.

Юлия ПЛАТОНОВА