12:02, 28 октября 2022 года

Ставрополье и Узбекистан договорились о сотрудничестве в сфере хлопководства

На Ставрополье прибыли генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Бурхан Аликулов и консул Генерального консульства Республики Узбекистан в ЮФО и СКФО Хужабахлил Асамов. В ходе встречи с партнёрами губернатор Владимир Владимиров выразил заинтересованность в развитии сотрудничества. Стороны планируют подписать «дорожную карту». Хлопководство – одно из направлений работы.

«Четыре года назад мы запустили проект по возрождению на Ставрополье хлопководства, тогда же — начали взаимодействовать с узбекскими специалистами в части селекции семян. Мы заинтересованы в том, чтобы наше взаимодействие углублялось, и площади этой культуры в крае увеличивались», — сказал губернатор.

Прозвучало, что в прошлом году внешнеторговый оборот между краем и республикой составил 18,5 миллиона долларов. Сотрудничество будут развивать и в других сферах. Например, молодежной политике. Ставропольская делегация приглашена в республику. Инициатива поддержана Владимиром Владимировым. Этот вопрос проработает краевое министерство и представители Республики Узбекистан.