17:03, 28 октября 2022 года

Об истории Ставрополя «рассказывает» старинный погост у стен Успенского храма

По приглашению казаков молодежной ассоциации «Терцы» воспитанники архиерейского казачьего конвоя и их родители приняли участие в просветительской экскурсии по старинному Успенскому кладбищу, расположенному на территории комплекса храма Успения Пресвятой Богородицы города Ставрополя.

Экскурсовод Евгений Шуняев рассказал о большой, полной событий и испытаний истории храма Успения Пресвятой Богородицы, появления на этом месте городского кладбища и его связи с казачьей станицей Ставропольской. Он также напомнил экскурсантам о некоторых известных людях, нашедших здесь упокоение. На их судьбах, по сути, прослеживается и история Ставрополя в разные периоды. На этом погосте были упокоены верные сыны Отечества - участник Кавказской и Русско-турецкой войны генерал-майор Мачканин Павел Александрович, первый наказной атаман Терского казачьего войска генерал-майор Попандопуло Христофор Егорович и казачий офицер, статистик, этнограф и редактор Иосиф Викентьевич Бентковский, внесшие неоценимый вклад не только в развитие Ставрополя, но и всего региона, и даже России.

В ходе экскурсии звучали также имена других выдающихся деятелей разных эпох, например, основоположника ставропольского музейного дела Григория Николаевича Прозрителева, известного архитектора Григория Павловича Кускова. Вот как много может поведать старинный погост, территория которого сегодня является своего рода музеем у стен храма.

«История - на старинном погосте»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2022 года