07:30, 28 октября 2022 года

Губернатор Ставрополья: Край должен стать крупным центром семеноводства в России

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание, посвященное развитию в крае семеноводства. В его работе приняли участие члены правительства края и региональные министры, руководство государственных исследовательских учреждений и краевого аграрного университета, представители агробизнеса.

Обсуждено исполнение поручения главы региона о создании в крае центра по производству семян отечественной селекции. В первую очередь речь идет о таких культурах, как кукуруза, подсолнечник и сахарная свекла, по которым пока сохраняется зависимость от внешних поставок.

- Это стратегический объект для края и для всей страны - сейчас на повестке обеспечение импортозамещения и продовольственной безопасности. У Ставрополья есть потенциал для того, чтобы стать центром семеноводства в России. Необходимо, чтобы к решению этой задачи подключились все - начиная от государства и науки до агробизнеса. Совместные усилия должны помочь нашим семенам в будущем сформировать значительную часть внутреннего рынка, - сказал губернатор.

При этом в лаборатории должен проводиться весь цикл работ - от научных исследований и молекулярной селекции гибридов до производства семенного материала, который впоследствии может быть использован в хозяйствах, нацелил Владимир Владимиров.

В этой работе может быть задействована имеющаяся в распоряжении края селекционная база, которая насчитывает более 100 тысяч сортообразцов.

Глава региона поручил подготовить дорожную карту по созданию центра.

Пресс-служба губернатора СК
«Наш край должен стать крупным центром семеноводства в России»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2022 года