16:11, 27 октября 2022 года

Ставропольский онкодиспансер проводит телемедицинские консультации

Цифровизация охватила все отрасли Ставрополья, в том числе и сферу здравоохранения. Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер – активный участник реализации телемедицинских технологий по модели «врач-врач». В сложных клинических ситуациях осмотр пациента, интерпретация исследований и постановка диагноза осуществляется лечащим врачом совместно с ведущими специалистами федеральных клиник посредством онлайн-связи. В свою очередь специалисты Ставропольского онкодиспансера тоже принимают входящие запросы и проводит телемедицинские консультации для коллег из районных больниц.

- Телемедицинские консультации стали нашей рутинной деятельностью. Формируется вертикальная медицинская информационная сеть. Мы понимаем, что современного здравоохранения без цифровой медицины и без цифрового контура быть не может. Мы идем к тому, что все медицинские карты будут загружены в единую компьютеризированную систему. Врачам вскоре будет доступна абсолютно вся история болезни пациента. Для этого нужно будет только нажать на кнопку. Такая опция поможет ставить диагнозы более точно, быстро, а значит, лечение будет более эффективным, - ранее отмечал министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

Результаты анализа работы в 2022 году позволяют сделать вывод о том, что потребность в телемедицине неуклонно растет. Только за девять месяцев текущего года учреждением выполнено 1609 внутренних и внешних телемедицинских консультаций, что уже превысило показатель за весь прошлый год.

Наибольшее количество исходящих запросов по уточнению тактики лечения было направлено в федеральные центры: ФГБУ «НМИЦ радиологии», ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина», ФГБУ «НМИЦ онкологии им Н.Н. Петрова», ФГБУ «НМИЦ гематологии». Онлайн-консилиумы проводятся по защищенному каналу связи, что гарантирует безопасность передачи информации, содержащей, в том числе, персональные данные пациента.