16:30, 27 октября 2022 года

С 1 сентября вступили в силу изменения в охране труда на производстве

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края последовательно работает над реализацией государственной программы Ставропольского края «Развитие сферы труда и занятости населения». В рамках этой программы значительное внимание уделяется вопросам охраны труда на производстве. Сегодня об этом рассказывает заместитель министра Людмила Шагинова.

- Людмила Леонидовна, с 1 сентября 2022 года в законодательстве в сфере охраны труда появились новые правила. Какие ключевые изменения можно отметить?

- Прежде всего здесь следует сказать о том, что уже вступил в силу новый Порядок обучения по охране труда и проверке знания требований охраны труда. В нем впервые появились требования по обучению использованию средств индивидуальной защиты, были изменены правила проведения инструктажей и стажировок, скорректирован период, в течение которого работники проводят такое обучение. Кроме того, были введены требования к учебным программам по охране труда, а также закреплены особенности обучения в микропредприятиях, установлены требования к аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в области охраны труда.

Важно то, что на волне нововведений по охране труда с 1 сентября 2022 года также вступило в силу новое положение о расследовании несчастных случаев на производстве. В этом документе определен состав комиссии для расследования несчастных случаев, произошедших с сотрудниками, работающими удаленно, сроки расследования установлены в календарных днях, предусмотрена возможность использовать видеосвязь при расследовании несчастных случаев, утверждено несколько новых форм документов.

В соответствии с новым положением о порядке расследования несчастных случаев введены специальные классификаторы несчастных случаев на производстве, которые будут применять для оперативного ввода сведений в электронные базы данных. Три классификатора несчастных случаев призваны стандартизировать процедуры расследования во избежание возможных путаниц в формулировках, для быстрого заполнения форм отчетности, чтобы по результатам расследования оперативно сделать четкие выводы о том, какие виды несчастных случаев наиболее характерны для конкретных отраслей.

- Наверное, в связи с новыми требованиями охраны труда новые задачи ставятся сегодня и перед работодателем?

- Как известно, права и обязанности работодателя в области охраны труда закреплены статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с новыми нормативными актами работодатель обязан структурировать основные процедуры системы управления охраной труда в организации, внедрить систему управления профессиональными рисками, актуализировать все имеющиеся локальные акты в организации по охране труда, в том числе программы обучения. Обязательно должно быть организовано внеплановое обучение по охране труда в течение 60 календарных дней начиная с 1 сентября 2022 года.

- Людмила Леонидовна, насколько изменилась роль министерства соцзащиты края в связи с вступлением нового законодательства по охране труда?

- Первостепенная наша задача - проведение широкомасштабной информационно-разъяснительной работы среди работодателей края. Ежегодно минсоцзащиты края совместно с администрациями и органами труда муниципальных образований края проводят более 200 различных мероприятий: это и тематические семинары, и оперативные совещания, и дни охраны труда. Министерство уделяет большое внимание регулярным публикациям в СМИ, в которых рассматриваются вопросы соблюдения работодателями требований охраны труда.

В 2022 году в целях информирования работодателей об изменениях трудового законодательства на территории края организованы два крупных мероприятия. Впервые в режиме онлайн проведен единый День охраны труда на тему «Изменения в X разделе Трудового кодекса Российской Федерации». Количество участников этого мероприятия превысило 3500 человек. Кроме того, при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Минеральных Водах состоялось крупнейшее региональное мероприятие – выставка-форум по охране труда. В нем приняли участие более 5000 руководителей и специалистов организаций Северо-Кавказского федерального округа.

Хочу обратить внимание и на то, что на официальном сайте минсоцзащиты края размещено более 100 различных информационных материалов по актуальным вопросам в области охраны труда. Они направлены в помощь специалистам, занятым этим направлением, а также работодателям, стремящимся вести производство в ногу с современными требованиями.

- Среди нововведений появились изменения в правилах выдачи молока на предприятиях с вредными производственными факторами. Что это за нововведения?

- Речь, в частности, идет об иных сроках: новые правила будут действовать в течение шести лет начиная с 1 сентября 2022 года. Перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а также сами нормы выдачи не изменились. Однако, если раньше вместо молока можно было получить творог, сметану, сливочное масло и сыр, то теперь эти продукты исключены. По новым правилам молоко или другие равноценные пищевые продукты не будут выдаваться, если работник бесплатно получает лечебно-профилактическое питание.

В случае обеспечения безопасных (оптимальных или допустимых) условий труда по включенным в Перечень вредным производственным факторам, подтвержденных результатами проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах, работодатель вправе принять решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов. Но сделано это должно быть с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии такового) в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации. Хочется надеяться, что новые правила охраны труда будут успешно внедрены на предприятиях Ставрополья и помогут сделать труд безопаснее.

«Труд под надёжной охраной»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2022 года