15:49, 27 октября 2022 года

На окружном этапе Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» в Ставрополе развивали цифровые компетенции студентов

«Ростелеком» выступил партнером окружного этапа Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» в Ставрополе. Проект нацелен на создание условий для развития и реализации способностей абитуриентов и студентов. В рамках образовательной программы по повышению цифровых компетенций специалисты национального провайдера организовали экскурсию и провели мастер-класс для его участников. В окружном этапе приняли участие более 400 студентов из 46 вузов и ссузов Северного Кавказа, из них 29 образовательных учреждений представляли Ставропольский край.

«Современная экономика нуждается в молодых кадрах, которые гибко ориентируются в цифровой среде, понимают, как использовать технологии для карьерного старта и профессионального продвижения. На первый план выходит не количество получаемой информации, а умение применять ее на практике. Рады, что “Ростелеком” откликнулся на нашу инициативу и выступил на проекте “Твой Ход” транслятором инноваций, которые помогут студентам стать успешными и востребованными специалистами в условиях цифровой экономики», — рассказала Кристина Шенк, заместитель руководителя Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».

С целью расширения знаний о применении цифровых технологий на пользу обществу «Ростелеком» провел для участников проекта «Твой Ход» экскурсию в Центр организации дорожного движения. Студенты подробно познакомились с работой интеллектуальной транспортной системы (ИТС) — цифровой платформы со сложной архитектурой управления дорожно-транспортной сети города Ставрополя. Эксперты продемонстрировали участникам экскурсии, как ИТС позволяет в режиме онлайн распределять автомобильные потоки, выявлять внештатные ситуации, вести видеоконтроль обстановки на дорогах.

О том, как технологические решения, внедряемые сегодня, влияют на требования работодателей к навыкам будущих сотрудников, эксперты «Ростелекома» рассказали на мастер-классе «Личный бренд в эпоху цифровизации». Студенты подробно изучили методы продвижения с помощью электронных средств коммуникаций и выполнили практическое задание. Команды сформировали стратегию персонального бренда, написали посты, сделали фотосессии и видеоролики для своих бизнес-аккаунтов в социальных сетях. Для дальнейшей самостоятельной прокачки цифровых компетенций эксперты «Ростелекома» порекомендовали участникам присоединиться к бесплатному онлайн-курсу «Цифровое образование». Проект существует с 2020 года и доступен в онлайн-формате любому студенту-гуманитарию вузов и ссузов Юга России. Отследить, когда начнется набор слушателей на следующий поток, а также получить информацию о подаче заявок, можно на официальной ленте новостей «Ростелекома» на Юге. Официальный You-tube-канал проекта доступен по ссылке.

«Переход к цифровой экономике меняет рынок труда. По мнению работодателей, цифровые навыки становятся ключевыми в масштабах экономической и социальной жизни как отдельных регионов, так и всей страны. ИТ-сфера формирует новые образцы поведения, поиска информации и методов коммуникаций, поэтому значимость цифровых навыков для работы неуклонно растет. Тренды в мире высоких технологий изменяются настолько быстро, что профессионалу будущего нужно быть готовым к освоению более совершенных инструментов. Курс “Цифровое образование” поможет быть более мобильными и адаптивными, эффективно анализировать и структурировать информацию», — отметил Роман Завязкин, директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком».

Всероссийский студенческий проект «Твой Ход» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Проект входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».

Подробно ознакомиться с программами «Ростелекома» в области образования можно на официальном сайте.