11:50, 26 октября 2022 года

Студенты СтГАУ будут обучаться профессии на легендарной модели трактора «Кировец»

В Ставропольском агроуниверситете открылась учебно-исследовательская лаборатория, профинансированная Петербургским тракторным заводом. Она единственная в Северо-Кавказском федеральном округе. В качестве учебного пособия обучающимся представлены ходовая часть в разрезе и другие узлы легендарного трактора «Кировец», что позволяет студентам увидеть работу ходовой системы, понять ее строение и произвести своими руками ремонт агрегата.

«Петербургский тракторный завод был и остается единственным национальным производителем мощных энергонасыщенных колесных сельскохозяйственных тракторов. Именно с этой техникой выпускники инженерно-технологического факультета будут работать в профессиональной жизни», — отметил врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.

Теперь у обучающихся по программе «Профессионалитет» и студентов инженерно-технологического факультета появилась уникальная возможность досконально изучить механизм трактора «Кировец», что, несомненно, окажет положительное влияние на их профессиональную деятельность в дальнейшем.

Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил подготовить дорожную карту по созданию центра семеноводства, который станет для страны стратегическим объектом в обеспечении продовольственной безопасности.