Как проверить и оплатить штрафы ГИБДД через интернет?

Увеличение количества дорожных камер привело к повышению риска попадания в поле их зрения для водителей. Чтобы минимизировать финансовые потери, потратить меньше нервов и времени на уплату штрафов, автолюбителям следует регулярно проверять штрафы. Поступать таким образом нужно даже тем автомобилистам, которые стараются никогда не нарушать ПДД. Каждый водитель может случайно превысить скорость или не заметить запрещающий дорожный знак. К тому же, в правилах ПДД постоянно происходят различные изменения, появляются нововведения, о которые некоторые автолюбители просто на знают.

Все нарушения ПДД фиксируют камеры фотовидеофиксации, после срабатывания которых нарушитель получает по почте письмо со счетом на оплату штрафа. Однако оно может по каким-либо причинам затеряться и не попасть к адресату. Поэтому каждому автолюбителю стоит подстраховаться и проверить, не числятся ли за ним неоплаченные штрафы. Это можно быстро сделать онлайн, при помощи специальных сервисов. Одним из самых удобных и популярных является онлайн-сервис РосШтрафы.

Как пользоваться сервисом?

Этот онлайн-сервис был разработан в 2013 году для упрощения процесса проверки штрафов и их оплаты. Зарегистрировавшись на портале, водитель автомобиля получает доступ к личному кабинету, в котором сохраняются все данные о начисленных и оплаченных штрафах, а также квитанции оплаты.

Сообщения о новых взысканиях пользователь получает на свою электронную почту, адрес которой был указан им во время регистрации на сайте. Благодаря этому, он сразу узнает о начисленном штрафе и может своевременно оплатить его через интернет.

Чтобы проверить информацию с помощью сервиса РосШтрафы, необходимо заполнить специальную электронную форму, указав следующие сведения:

Указав перечисленные выше данные, просто нажмите клавишу «Проверить штрафы», и система выдаст вам всю необходимую информацию. В том случае, если обнаружится нарушение, вы сможете узнать детали происшествия и статью, ознакомиться с суммой штрафа.

Если вы зарегистрированы на портале, то сможете увидеть в Личном кабинете следующую информацию от Госавтоинспекции:

Чтобы быстро проверить штрафы ГИБДД онлайн, пользуйтесь сервисом РосШтрафы. Здесь вы сможете получить нужную информацию по ФИО, СТС, VIN, правам или постановлению. Чтобы найти штраф по номеру постановления, просто введите номер этого документа в соответствующую графу электронной формы и укажите свой email. После этого вы получите необходимую информацию.

Преимущества использования сервиса

Пользоваться сервисом РосШтрафы легко и удобно. Его уже успели оценить более 10 миллионов пользователей. У сервиса имеется плагин для браузера Гугл Хром и собственное мобильное приложение, которое можно скачать и установить на айфон или Андроид-смартфон. Приложение обновляет данные каждый час, поэтому в его базе содержится актуальная информация о штрафных санкциях.

Согласно статье 32.2 КоАП, нарушители ПДД в течение первых двадцати суток с момента вынесения постановления могут заплатить большинство штрафов с пятидесятипроцентной скидкой. Сервис дает гарантию приема льготного платежа в течение всего этого срока. Если же на сайте произойдут технические неполадки, которые вызовут задержку с проведением платежа, портал «РосШтрафы» обязуется возместить пользователю 50% от начисленного взыскания.