18:53, 25 октября 2022 года

Губернатор Ставрополья: Бюджет края остаётся социально направленным

Правительством Ставрополья утвержден проект краевого бюджета на 2023 год.

Губернатор Владимир Владимиров провел в режиме видео-конференц-связи заседание правительства Ставропольского края. Утвержден проект закона о краевом бюджете на 2023 год и на плановый период до 2025 года.

Как отметил губернатор, приоритеты при его формировании были неизменными – бюджет остается социально направленным, он предусматривает исполнение всех планов развития. Общий объем доходов региональной казны на 2023 год - 146,1 млрд рублей.

- Краевой бюджет будущего года - устойчивый и социально ориентированный, мы также не отказываемся от реализации планов развития. В 2023 году продолжаем работать в рамках национальных проектов и региональных программ в здравоохранении и образовании, будем строить и модернизировать важные для людей объекты, - сказал Владимир Владимиров.

В частности, сохраняются все принятые на краевом уровне меры социальной поддержки.

Как отметила в своем докладе заместитель председателя правительства края – министр финансов Лариса Калинченко, продолжится исполнение поручения Президента РФ об увеличении минимального размера оплаты труда. Объем расходов в бюджете будущего года на обеспечение бюджетников заработной платой увеличится на 2,6 млрд рублей.

Вырастет и объем средств, направляемых на модернизацию школьного образования. Финансирование соответствующих статей вырастет втрое и составит 3,2 млрд рублей. На эти средства в 2023 году будет произведен капитальный ремонт в 31 школе края.

Продолжит свое действие программа модернизации первичного звена здравоохранения - на эти цели в проекте закона предусматривается 2,1 млрд рублей. Это позволит завершить капитальный ремонт 85 объектов, приобрести 38 единиц автомобильного транспорта для медицинских организаций.

В сотрудничестве с федеральным центром продолжится развитие инженерной и коммунальной инфраструктуры.

- В течение трех лет при содействии федерального центра планируем направить на развитие инфраструктуры края 9,5 миллиарда рублей. Будем использовать их для решения важных для людей вопросов - в том числе это ремонт и строительство объектов водоснабжения, и для поддержки бизнеса - помогать ему с помощью механизмов, которые дает государство. Это позволит создавать в крае новые производства, - подчеркнул Владимир Владимиров.

Проект закона будет направлен в Думу Ставрополья для парламентского рассмотрения.

Пресс-служба губернатора СК
«Приоритеты бюджета: социальная направленность и развитие»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2022 года