17:30, 24 октября 2022 года

Товарооборот на ярмарках Ставрополья вырос на одну треть

С начала года в городах и селах Ставропольского края прошло около 25 тысяч сельскохозяйственных ярмарок. На них продано более 17 тысяч тонн различной продукции. Товарооборот по сравнению с прошлым годом вырос более чем на треть. Еженедельно это свыше семисот ярмарок разного формата, почти четверть организуют муниципалитеты и проводят в выходные.

Комитет Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию сегодня тесно работает с муниципалитетами по организации максимально комфортных условий для продажи, подчеркнули в ведомстве, - как для производителей, так и для покупателей по приобретению сельскохозяйственной продукции по справедливым ценам.

В последнее время число ярмарок и торговых мест растет, подчеркнули в комитете. К примеру, в октябре работает 491 ярмарочная площадка. В то время, как на начало года было 350, а в прошлом году – 228. Активнее всего эта работа идет в Ставрополе, Кисловодске, Минераловодском, Андроповском, Курском округах.

«Кроме того по поручению главы региона в текущем году создано 56 площадок на 230 торговых мест для проведения «мини-ярмарок», - сообщил председатель комитета Денис Полюбин. «Они работают в 15 территориях края. Больше всего их появилось в Ессентуках, Лермонтове, Минераловдском и Георгиевском городских округах».

Т. КАЛЮЖНАЯ