08:43, 24 октября 2022 года

Как предприятиям выстоять в условиях частичной мобилизации

Целостность коллектива многих компаний была нарушена мобилизационным процессом. Кем заменить временно отсутствующих и откуда взять новые кадры – самые актуальные вопросы для работодателей на сегодня. Компания, предоставляющая услуги по охране труда, «Арконс» рассмотрела проблемы бизнеса с конца сентября 2022 в деталях.

Сотрудникам пришли повестки

21 сентября 2022 года многие рабочие кадры неожиданно не смогли выйти на работу, поскольку получили повестки на сборы или немедленную мобилизацию. На их места необходимо срочно найти замещающих, притом временных рабочих, ведь по возвращении они не должны быть лишены возможности вновь зарабатывать на прежнем месте. Увольнять нельзя. Сохранение рабочих мест за мобилизованными предполагает временный характер занятости тех, кто придет на их места.

Новичков придется «дорабатывать», закрывать глаза на их низкий уровень профессионализма, помогать им приспособиться к переменам. Откуда возьмутся новые кадры?

Толпа безработных ждет своего часа

Ситуация только кажется плачевной. При взгляде на нее с другой стороны слышны стенания безработных, которые утверждают, что им трудно официально трудоустроиться или найти любую подработку вообще.

Среди них чаще бывают «зелёные» выпускники вузов, только вышедшие из декрета женщины и категория не слишком старающихся при исполнении должностных обязанностей.

Изначально не принятые работодателем, они могут получить второй шанс, устроиться и отработать свои профессиональные навыки. По окончании своей временной «миссии» такие кадры будут уже иметь небольшой опыт за плечами, освоятся в отрасли и, возможно, реализуются в ином направлении:

  1. начнут свой бизнес;
  2. оценят насколько им нравится специальность; если пришлось не по вкусу, то пройдут обучение на курсах профессиональной переподготовки, чтобы ее сменить;
  3. переедут в другие населенные пункты, где образуются вакантные места

Перестановки в профессиональной сфере всегда имели место быть. Но в сложившейся ситуации они будут более глубокими, могут оказаться шоковыми, приносящими стресс в динамично меняющемся мире. Работодателям важно психологически быть готовыми к тому, что порой придется нелегко, и помнить, что есть те, кому гораздо тяжелее – ИП.

Если призвали индивидуального предпринимателя

Когда мобилизован владелец ИП, его бизнес прекратит существовать: военнослужащим запрещено вести предпринимательскую деятельность.

Бизнес можно было бы переоформить, но не у всех индивидуальных предпринимателей есть лица, которым можно было бы доверить ведение дел на период службы. Центр охраны труда «Арконс» рассмотрел данный вопрос с точки зрения плюсов и минусов.

На кого переоформлять ИП в период мобилизации

Любой родственник подойдет, однако, по закону при испортившихся отношениях поделить финансы можно только с супругой (-гом). Если поссорились с двоюродным дядей, то останется только развести руками и уповать на его совесть. При том нужно понимать, что в сложной экономической ситуации удержать бизнес и его продуктивность сложно. Доверенное лицо не всегда оправдывает надежды. Выхода три:

  1. Переоформить ИП на близкого человека с пониманием, что при этом нет гарантии успешного его развития. Бывают и случаи банкротства. При передаче ИП кому-либо, кроме супругов, дело фактически отходит к ним. Вашим оно более не является.
  2. Закрыть ИП.
  3. Продать дело как готовый бизнес.

Готовиться к мобилизации рекомендуется заранее, ведь не известно, сколько раз она будет проведена. Владельцам ИП нужно продумать, куда сдать на хранение товар и (или) оборудование, на каком основании расторгнуть договор аренды помещения (мобилизация подойдет под пункт «форс-мажора»), спланировать весь алгоритм действий при получении повестки.