16:34, 22 октября 2022 года

Повышенную пенсию получают более 87 тысяч жителей Ставрополья

Как сообщают в Отделении Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, получатели страховой пенсии по старости, достигшие 80-летнего возраста, имеют право на получение пенсии в увеличенном размере за счет повышения фиксированной выплаты. На сегодняшний день ее размер составляет 7220, 74 рубля, а с даты достижения 80-летия она увеличивается до 14441, 48 руб.

В ПФР напоминают: фиксированная выплата – это гарантированная часть страховой пенсии, которая устанавливается государством, не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов и ежегодно индексируется. При этом отмечается, что инвалидам I группы повышение фиксированной выплаты устанавливается до 80 лет при установлении факта инвалидности и после уже не пересчитывается.

Увеличение размера фиксированной выплаты для страховых пенсий по случаю потери кормильца по достижению 80-летнего возраста не предусмотрено. У получателей социальных пенсий с даты достижения 80-летнего возраста размер пенсии не меняется.

Перерасчет фиксированной выплаты производится автоматически. Дополнительно обращаться в Отделение ПФР по Ставропольскому краю не требуется. Выплата пенсии с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет.