08:58, 22 октября 2022 года

На Ставрополье мониторят цены на экипировку для военных

Представители Думы, молодежного парламента и комитета пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края провели рейд по торговым точкам, реализующим экипировку и обмундирование военного предназначения в столице края.

Это уже второе такое мероприятие за осень. В обоих случаях в городе работало по три группы проверяющих. Каждая проанализировала по три торговые точки. Корреспондент «Ставропольской правды» наведалась вместе с «ревизорро» в магазины по адресам: ул. 1-я Промышленная, 3-А; ул. 45-я Параллель, 3-В и Артёма, 22. Пустых полок обнаружено не было, но некоторые нюансы все-таки требуют внимания.

- Если взять сетевой магазин, то там, конечно, ассортимент побольше: товар подвозят регулярно – два раза в неделю. И за счет того, что появились зимние наименования, цены на позиции повыше. В двух маленьких магазинах, которые мы посмотрели, ассортимент поменьше из-за проблем с поставщиками. А по стоимости - на товарах от старых поставщиков цены в принципе такие же. Резкого повышения нет. Продавец сказала, что на товар последних поставок поставщики цены чуть-чуть подняли, в пределах 4 процентов, - высказался депутат Думы Ставропольского края Игорь Тапсиев.

Обратим внимание, что первый рейд-мониторинг, с показателями которого сравнивали результаты второго, прошел уже после того, как цены резко поднялись. Об этом говорят постоянные покупатели магазинов военной экипировки. Беслан (фамилию молодой человек предпочел не называть) служит в одной из частей Минобороны России. Он заверил, что все необходимое ему выдают, но некоторые позиции при этом все же он закупает по собственному желанию на регулярной основе. Как человек опытный, хорошо ориентирующийся в ассортименте и ценах, Беслан заверил, что шероховатости в реализации спецодежды появились еще до новости о частичной мобилизации.

- Пришел взять экипировку в командировку. А в свое время цены взлетели очень быстро. То, что стоило сто рублей, стало пятьсот рублей, - рассказал молодой человек.

Причины такого ценообразования и их законность устанавливают соответствующие органы. От себя добавим, что в случае неудовлетворительного результата мониторинга цен Дума края может отправить информацию об этом в надзорные ведомства, которые в свою очередь могут провести более строгие проверки деятельности с возможными последствиями для недобросовестных продавцов, поставщиков и производителей.

Что касается ассортимента и наличия полного размерного ряда одежды и обуви, то здесь перебои случаются, но при этом их быстро устраняют.

- У нас в продаже несколько вариантов каждого наименования. Самое востребованное - обувь из кожи на меху. Популярные размеры моделей разбирают, но мы оперативно подвозим новые, - заверила директор магазина по адресу ул. 1-я Промышленная, 3-А Ольга Комаревцева.