16:41, 22 октября 2022 года

Капремонт домов в Ставрополе будет идти по графику

В краевой столице состоялся пресс-тур в рамках реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Главная тема — каким должен быть алгоритм подготовки дома к капремонту, чтобы запланированные работы проходили по графику. Надо учитывать, что сроки выполнения намеченного зависят не только от Фонда капремонта и подрядчика. Многое зависит и от дисциплины управляющих компаний и собственников жилья. Журналисты побывали по двум адресам, на примере которых можно продемонстрировать, как надо делать и как не надо.

На улице Короленко трехэтажка по адресу 16/2 входит в последний месяц осени с кровлей, ремонт которой до сих пор не завершен. Причем вины подрядчика в этом нет.

Как пояснил главный инженер — директор департамента технического заказчика фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Ставропольского края Олег Докуз, в акте от 15 июня 2022 года комиссией по передаче общего имущества дома для проведения капитального ремонта было отмечено, что чердак захламлен и соответственно к перекрытию кровли приступить в назначенный срок не представляется возможным. Управляющей компании было предписано немедленно подготовить фронт работ. «Однако этого так и не было сделано, - отметил спикер. - Уговорили подрядчика самостоятельно убрать мусор, несмотря на то, что это не входит в его обязанности и не предусмотрено сметой, чтобы все же приступить к работе. В итоге, как видите, начало кровельных работ сильно запоздало. Теперь приходится форсировать события».

День, когда бригада журналистов побывала на объекте, был ветреный и дождливый. В соответствии с правилами безопасности труда работы в этот день не осуществлялись. Представитель подрядчика Павел Остапенко отметил, чтобы ускорить начало основных работ, предприятие за свой счет выполнило подготовительные работы. С чердака было вывезено три машины мусора. Как только позволит погода, работа будут возобновлены. По его оценке, проблем и соответственно отставания от намеченного планом графика могло и не быть, если бы каждый выполнял свои обязанности. Сегодня крыша закрыта полиэтиленом. Строители в ожидании погоды и материала, чтобы завершить ремонт кровли.

Пример со знаком плюс — дом на Осетинской, 8. Для произведенного здесь ремонта фасада фронт работ был подготовлен в назначенный срок. И отставания от графика не случилось. Как сказала председатель совета дома Раиса Кисилева, капитального ремонта — дому около 60 лет- ждали долго, зато сегодня нет никаких претензий. Все сделано «на отлично». Одним словом - красота. Жильцы очень благодарны строителям.

Чтобы так обстояли дела везде, на всех объектах, к капитальному ремонту важно подготовиться правильно. Это задача «управляйки» и собственников жилья. Итак, что нужно сделать, чтобы подрядчик приступил к работам в назначенное время.

Если предстоит ремонт крыши, надо очистить чердак от мусора, демонтировать антенны.

Если речь идет о ремонте фасада, следует побеспокоиться о демонтаже блоков кондиционеров, спутниковых тарелок, видеокамер, рекламных вывесок. Надо также произвести опил деревьев, находящихся на расстоянии менее 3 метров от стен дома, не препятствовать установке лесов, необходимых для осуществления работ.

А если предстоит ремонт подвальных помещений, необходимо очистить их от мусора, привести планировку в соответствие с данными технического паспорта.

При ремонте инженерных сетей многое зависит от доброй воли и дисциплины самих жильцов. Без доступа в квартиру не отремонтировать, например, общий «стояк» подачи тепла и воды. Конечно, капремонт - это временные неудобства. Но ведь и производится он для того, чтобы в дальнейшем всем было жить комфортнее.