16:58, 21 октября 2022 года

Ставрополье – один из активных участников национального проекта «Экология»

Ставрополье - один из активных участников национального проекта «Экология». Речь об этом, в частности, шла на брифинге министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Романа Коврыги в правительстве региона.

В крае в рамках нацпроекта «Экология» успешно реализуются два региональных проекта - «Чистая страна» и «Сохранение лесов Ставропольского края». Цель первого - уменьшить экологический ущерб, связанный с захоронением отходов, снизить экологические риски от объектов накопленного вреда окружающей среде, а также улучшить качество жизни населения. В нынешнем году начаты работы по рекультивации мусорных полигонов в Пятигорске и Железноводске.

- По завершении этих мероприятий в следующем году общая площадь восстановленных, в том числе рекультивированных, земель, подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде, составит более 18 гектаров, - отметил Роман Коврыга. - По прогнозам наших специалистов, численность населения, качество жизни которого улучшится в связи с ликвидацией несанкционированных свалок, составит не менее 238 тысяч человек.

Второй региональный проект, реализуемый в рамках нацпроекта «Экология», - «Сохранение лесов Ставропольского края». Он осуществляется в нашем крае с 2019 года. За это время зеленое богатство края приросло 218 гектарами лесных насаждений. В нынешнем году, к примеру, они появились на 54 гектарах. Кроме того, благодаря краевому проекту закуплено специализированное оборудование, заготовлено 120 килограммов семян лесных растений. Подводя итоги, можно сказать, что все запланированные мероприятия регионального проекта «Сохранение лесов Ставропольского края» в текущем году выполнены в полном объеме, - подчеркнул на брифинге глава регионального минприроды.

Зеленое ожерелье в крае на вес золота, оно составляет всего лишь 1,6 процента всей территории, потому сохранности этого богатства уделяется такое большое внимание.

Благодаря своевременному выполнению мероприятий по противопожарному обустройству лесов на сегодняшний день на землях лесного фонда лесных пожаров не зафиксировано, констатируют в министерстве природных ресурсов. Напомним, что пожароопасный сезон стартовал с начала апреля и завершится 31 октября. Учитывая сложную пожароопасную ситуацию, правительством края с 1 июля по 15 сентября на территории региона был введен особый противопожарный режим.

- Лесхозами обеспечивается патрулирование лесов на всей территории лесного фонда по 112 маршрутам протяженностью более 2,8 тысячи километров, по условиям погоды проведено наземное патрулирование на площади свыше 772 тысяч квадратных километров, - рассказал Роман Коврыга.

На сегодняшний день на большей территории края установились 1 - 3-й классы пожарной опасности. Еще сохраняется высокая пожарная опасность (4-го класса) в Красногвардейском, Ипатовском и Труновском округах. Между тем до конца года в некоторых восточных районах края будет сохраняться пожарная опасность, потому наземное патрулирование лесов будет продолжаться.

В ходе брифинга также были подведены итоги противопаводкового сезона в крае. По словам Романа Коврыги, в целом ситуация на водных артериях в течение весенне-летнего периода была благополучной, подъем воды на основных водных артериях не превышал критических отметок. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК ведет ежедневный мониторинг расходов воды на основных гидроузлах рек Кума, Кубань и водохранилищ Отказненское, Новотроицкое и Сенгилеевское.

Отвечая на вопросы журналистов о ситуации в регионе, министр отметил, что с сезоном «большой воды» на Ставрополье успешно справились, выполнив большой объем необходимых противопаводковых мероприятий. Коснулись и недавней ситуации в Невинномысске, когда из-за сильных осадков в начале октября поднялся уровень воды в реках Кубань и Большой Зеленчук.

- Реки разлились, и вода пошла в садовые товарищества, оказались подтоп-ленными 410 дачных участков, - отметил Роман Коврыга. - Тем не менее угрозы жизни и здоровью населения не было. Критически важные и социальные объекты, а также объекты жизнеобеспечения в зону подтопления не попали. Ситуация на контроле ГУ МЧС России по Ставропольскому краю. Экстренное предупреждение о возможном повышении уровня рек на Ставрополье МЧС распространило заранее и дало рекомендации местным жителям о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Как прозвучало на брифинге, в рамках реализации комплекса мер по проведению противопаводковых мероприятий в регионе, выполняемых в 2021 - 2025 годах и на плановый период до 2030 года, завершено строительство участка берегоукрепления по левому берегу Кубани - от автодорожного моста до плотины головного сооружения Невинномысского канала.

Разработана проектная документация по берегоукреплению русла Мамайки в Ставрополе в районе улицы Космонавтов, которая уже прошла государственную экспертизу. Ожидается, что в декабре завершатся работы по капитальному ремонту гидротехнических сооружений пруда на реке Сабля в селе Саблинском Александровского округа.

Также продолжается капитальный ремонт бесхозных гидротехнических сооружений в Благодарненском округе. Всего в нынешнем году начат капитальный ремонт пяти аналогичных объектов на территории Грачевского, Буденновского, Шпаковского и Кочубеевского округов.

«Будем жить в чистой стране»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2022 года