17:17, 21 октября 2022 года

На Ставрополье заработала ещё одна программа по увеличению продолжительности жизни

По инициативе региональных властей на Ставрополье стартовала реализация краевой программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае». Она нацелена на увеличение продолжительности жизни населения и сокращение факторов возникновения инвалидизации.

- Основная цель новой программы – повышение продолжительности жизни до 78 лет. Это достаточно серьезная задача, предполагающая большое количество малых шагов, которые приведут к желаемому результату. На подготовительном этапе министерством здравоохранения Ставропольского края совместно со специалистами практической медицины была разработана краевая составляющая программы медицинской реабилитации - это многостраничный документ по организации и реализации необходимых мероприятий. Успешно проведена его экспертиза в Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Программа была принята в последний день мая 2022 года, а уже 1 июня, в середине финансового года, было подписано соглашение между нами и МЗ РФ о выделении Ставрополью денег на 2022 год на закупку оборудования. Также нашим медицинским учреждениям, задействованным в реализации программы, минздравом Ставропольского края была оказана всесторонняя организационная и методическая помощь, поэтому каждое из них взяло очень хороший старт, - сообщил министр здравоохранения СК Владимир Колесников.

Разработанная программа по поручению губернатора Владимира Владимирова предусматривает совершенствование системы реабилитации, улучшение качества подготовки кадров, дооснащение медучреждений специализированным оборудованием, повышение охвата населения медицинской реабилитацией. Это направление медицины предполагает восстановление утраченных функций после перенесенных инсультов, инфарктов, сложных операций, травм, а также после коронавируса.

- В настоящее время большое количество пациентов нуждается в медицинской реабилитации. Это связано с широким спектром заболеваний. Повышать охват населения помогает совершенствование ресурсных возможностей медицинских организаций края. Только в этом году после перенесенного коронавируса медицинскую реабилитацию прошли более тысячи человек, из которых 750 – в условиях стационара и 300 – амбулаторно, – рассказала во время брифинга в правительстве региона главный внештатный специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Ставропольского края Татьяна Павлова.

На достигнутых результатах остановка или снижение темпов работы не планируется. Программа «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае» рассчитана на три года. На ее реализацию в 2022 году запланировано 104 миллиона рублей. Средства выделены на условиях софинансирования. Так, из краевого бюджета – 5% средств от общей суммы, и благодаря этому вливанию из федерального бюджета удалось получить еще 95%.

Министерством здравоохранения Ставропольского края разработана маршрутизация пациентов, нуждающихся в реабилитации. В соответствии с ней за крупными медцентрами закреплены определенные территории. К примеру, за Краевым лечебно-реабилитационным центром закреплены Ставрополь, Шпаковский, Грачевский, Изобильненский, Красногвардейский, Труновский, Кочубеевский, Апанасенковский округа. За Пятигорской больницей №2 – Советский, Степновский, Курской, Кировский районы. И так далее. В крупных медучреждениях есть своя специализация по реабилитации. Это учтено при маршрутизации. По реабилитации сосудистых больных, к примеру, в крае работают два региональных сосудистых центра - в Ставрополе и Пятигорске и семь сосудистых отделений в территориях края.

Восстановительная медицина в регионе стремительно развивается, и сегодня пройти реабилитацию населению края можно по полису обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациентов. Помощь обеспечивают Краевой лечебно-реабилитационный центр, отделения Краевого клинического онкологического диспансера, городской больницы Невинномысска, двух больниц Пятигорска, Кумагорской больницы, Краевой центр специализированных видов медицинской помощи №1 в Буденновске, отделения больниц № 2 и № 3 Ставрополя, а также другие медучреждения.

Отделение медицинской реабилитации городской больницы №2 Ставрополя действует с 2015 года. Ежегодно здесь восстанавливают здоровье более полутысячи пациентов. В непростые дни пандемии коронавируса медучреждение было перепрофилировано в ковидный госпиталь, поэтому реабилитационное отделение не работало. Но с апреля текущего года оно вновь начало функционировать. Ожидается, что со стартом краевой программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае» эффективность отделения существенно возрастет. Уже с июля коечный фонд отделения увеличен на десять коек, теперь их стало 55. Оборудовано шесть кабинетов для проведения реабилитационных мероприятий. На 1 октября 2022 года, за шесть месяцев полноценной работы отделения, реабилитационную помощь получили 260 пациентов.

- Основное направление деятельности отделения - реабилитация после инсульта и черепно-мозговых травм. В отделение переводятся пациенты с выраженным неврологическим дефицитом после острого периода заболевания. Благодаря комплексному использованию методов и средств реабилитации в нашем медучреждении достигается их максимальная эффективность. Повышение бытовой, физической и социальной активности отмечается у 80% пациентов отделения реабилитации. С внедрением в практику отделения такого передового метода, как ботулинотерапия, значительно повысилась результативность при лечении спастичности. Сама наша больница располагается в живописнейшем месте на территории бывшей Бибердовой дачи, природа которой благотворно влияет на выздоровление наших пациентов, - рассказала главный врач городской больницы № 2 Ставрополя Марина Костровская.

Отделение медицинской реабилитации медучреждения оказывает более десяти видов восстановительной помощи, в том числе здоровье пациентам возвращают с помощью кинезиотерапии, физиотерапии, массажа, логопедического тренинга, иглоукалывания, психотерапии, озонотерапии, гипербарической оксигенации (барокамеры), ботулинотерапии, медикаментозной терапии и лечебной физкультуры. Также известно, что в этом году три врача-невролога больницы пройдут профессиональную переподготовку по физической и реабилитационной медицине, что поможет расширить возможности отделения сделать реабилитационную помощь пациентам еще эффективнее.

В Ставропольском краевом онкологическом диспансере иная специфика реабилитации. В нем ее ежегодно проходят около тысячи пациентов.

- Современное применение персонифицированного комплекса реабилитационных программ на основе тщательного анализа клинических данных позволяет скорректировать последствия основного заболевания, обеспечить высокое качество жизни пациентов, устранить косметические дефекты и психоэмоциональную нестабильность, а также снизить влияние факторов, которые приводят к инвалидности. Реализация программы «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация в Ставропольском крае» позволит повысить качество и доступность медицинской помощи онкобольным и поможет вернуть к полноценной жизни еще больше пациентов, - уверена заведующая отделением медицинской реабилитации Ставропольского краевого онкологического диспансера Лариса Аксенова.

В отделении проходят реабилитацию пациенты, перенесшие операции по удалению злокачественных опухолей головы и шеи, желудочно-кишечного тракта, молочной железы, тела и шейки матки, костей скелета. Необходимое условие для проведения восстановительных процедур – подтвержденное исследованиями отсутствие рецидива и метастазов опухоли. Из года в год количество пациентов, получивших лечение в отделении медицинской реабилитации, увеличивается, даже несмотря на пандемию коронавируса. Специалисты онкодиспансера, руководствуясь современными требованиями и клиническими рекомендациями, начали разработку индивидуализированных реабилитационных программ для своих пациентов.

Задействованные в реализации новой краевой программы медучреждения будут доукомплектованы или переукомплектованы специализированным оборудованием в зависимости от потребностей. Дорогостоящая медицинская техника позволит повысить уровень реабилитации в крае. Среди оборудования: тренажеры для восстановления работы мышц и суставов, беговые дорожки, ультразвуковые системы для физиотерапии. В текущем году реабилитационное оборудование уже поступило в профильные отделения Краевого клинического онкодиспансера, Краевой детской клинической больницы и Ставропольского краевого клинического многопрофильного центра.

По информации регионального минздрава, в 2023 году будут оснащаться современным оборудованием Краевой лечебно-реабилитационный центр, городская клиническая больница № 3 Ставрополя, городская клиническая больница Пятигорска, Краевой центр специализированных видов медицинской помощи в Буденновске, Пятигорская городская клиническая больница №2, городская больница Невинномысска.

В 2024 году в программу вошли городская клиническая больница № 2 Ставрополя, Пятигорская детская больница, Красногвардейская районная больница и Ставропольская краевая клиническая больница.