18:31, 21 октября 2022 года

Как на Ставрополье сектанты лишают людей имущества

В нашу редакцию обратились жители Шпаковского округа Ставропольского края, чьи родители стали жертвой манипулирования сознанием людей, называющих себя «гражданами СССР». Учитывая важность нижеприведенной информации, а также предполагаемую общественную опасность деятельности экстремистской секты на территории Ставропольского края, публикуем письмо - крик души Михаила и Елены Антиповых. Обширный видео и фотоматериал имеется в редакции.

«В августе 2022 г. Минюст РФ в список экстремистских организаций внес общественное объединение «Граждане СССР», известное под другими аналогичными многочисленными названиями. Также в число экстремистских организаций внесен «Народный совет граждан РСФСР СССР Архангельской области». К сожалению, подобные организации и их последователи продолжают действовать на территории Ставропольского края, не только внося смятение в умы ностальгирующих граждан, но и лишая их имущества. При этом, несмотря на решение судов о признании различных «советов» экстремистскими, «советские» деятели не боятся публично собирать средства для своих сомнительных организаций. Их не пугает даже статья 282.3 УК РФ, которая предусматривает лишение свободы до 10 лет. Примером может служить история наших родителей Фёдора и Любови Антиповых.

Года три назад наша мама при неизвестных для нас обстоятельствах познакомилась с представителями запрещенного общественного движения «Граждане СССР». Они внушили ей мысль, что Советский Союз жив и поныне, а на его территории действует нелегитимная коммерческая структура под названием «Российская Федерация». Поэтому граждане вправе не выполнять законы РФ, не оплачивать услуги ЖКХ, не платить налоги, не возвращать кредиты, не исполнять решения суда и т. д. Все подтверждалось псевдоюридическими инструкциями и ссылками на законодательство. Со временем поведение мамы серьезно изменилось, она отказалась от пенсии, стала создавать запас консервированных продуктов на длительное время, прогревать паспорт в микроволновке для уничтожения чипа, который якобы следит за ней. Себя она стала именовать @Любовь, Душой, дитя Творца-Бога, Владелицей соломенных фикций. Данные виды самоопределения она использовала неоднократно и в переписке с официальными органами. Со временем аналогичные идеи охватили и нашего отца. Вокруг наших родителей стали появляться неизвестные нам люди.

В поведении отца и мамы мы стали замечать все больше странностей, в том числе опасных для общества. Так, набравшись идей, пропагандировавшихся «Гражданами СССР», они перестали платить за жилищно-коммунальные услуги не только в проживаемом доме, но и в помещениях, где были расположены торговые точки нашего семейного бизнеса. Неплатежи привели к отключению торговых точек от газо-снабжения. Но родители самовольно подключались к системе, создавая угрозу взрыва жилых домов, где находятся магазины. Ни штрафы, ни увещевания работников газовой службы ни к чему не приводили. В своем уже преклонном возрасте мама и папа подвергались задержанию сотрудниками полиции в связи с противоправными действиями, в которые их вовлекали люди, именовавшие себя гражданами СССР.

С течением времени в окружении наших родителей стало больше неизвестных нам лиц, интересующихся нашим небольшим семейным бизнесом и имуществом. Так, во всех торговых точках нашего семейного бизнеса стали появляться желтые наклейки, информирующие о том, что это «Имущество общины «СветОчи» Творца». В конце сентября мы узнали, что родительский дом переписан на третьих лиц. Произошло это при весьма показательных обстоятельствах: 27 сентября рано утром (около 5 часов) Михаилу позвонила соседка родителей, сообщив, что увидела неизвестных, которые ломают замки, установленные на калитке и дверях родительского дома. Мы прибыли на место и увидели людей, которые заявили, что это теперь их собственность.

При этом неизвестные нам лица не дают общаться с нашими родителями, психологически воздействуют на них, внушая мысль, что мы будто бы хотим отобрать бизнес и другое имущество, а они защищают их от нас путем покровительства своего «Совета» и «Общины», а также переписи имущества на третьих лиц. Понятно, что при подобных обстоятельствах мы беспокоимся за физическое и психическое состояние наших родителей, тем более, что поводов для подобных опасений за последние годы было предостаточно. К примеру, отцу давали указания наносить нам физические увечья, опасные для здоровья.

В настоящее время, опасаясь за судьбу родителей, мы написали заявление в правоохранительные органы о розыске родителей и защите от действий членов секты. Мы с надеждой ждем решительных действий сотрудников прокуратуры, полиции и ФСБ по пресечению опасной деятельности членов сомнительной организации на Ставрополье.

О том, что наша семья столкнулась с последователями секты «Советы СССР», свидетельствуют многочисленные документы. Так, у нас на руках есть копия протокола № 1 от 2 февраля 2020 г. на территории Шпаковского района Ставропольского края «Народного Совета граждан РСФСР/СССР». Есть многочисленные постановления «Народных Советов СССР Ставропольского края», объявляющих незаконными различные нормативные акты РФ на территории нашего региона.

После того как мы узнали, что родители отписали дом на третьих лиц, и попыток наших пообщаться с ними, в Интернете было выложено несколько видео с обращением неизвестного нам человека. Он утверждал, что вместе со своими соратниками он защищает имущество и жизнь наших родителей от нас. И что ответственность за жизнь и здоровье нашего отца и мамы лежит на нас, хотя нам даже не дают с ними общаться и держат нас в неведении относительно их нахождения. В человеке на видео можно опознать, чье фото размещено в социальной сети в группе «Профсоюз СОЮЗ ССР Ставрополь Ставропольский Край». Примечательно, что человек на видео призывает перечислять средства на «Помощь Советам (далее следует номер карты - ред.) Алексей Владимирович К.». Напомним, что организация «Граждане СССР», известная и под другими названиями, признана экстремистской в стране. Также экстремистским признан «Народный Совет граждан РСФСР/СССР Архангельской области». Почему же аналогичные «советы» на территории Шпаковского округа, в частности, и Ставропольского края, не стесняясь, ведут свою деятельность и собирают деньги? Ведь их действия, вероятно, подпадают под действие статьи УК РФ Статья 282.3 «Финансирование экстремистской деятельности», а также еще ряда статей. Вполне возможно, что сектантам помогает то, что они действуют под вывеской различных организаций. В документах наших родителей мы нашли свидетельства об их принадлежности и взаимодействии со следующими структурами:

Мы считаем, что правоохранительные органы должны провести комплексную проверку по обстоятельствам, изложенным в наших заявлениях, принять действия, необходимые для защиты жизни и интересов наших родителей. Помимо этого комплексной проверке должны быть подвергнуты упомянутые выше общественные организации и их представители на территории Ставропольского края, поскольку их действия как наносят вред гражданам России, так и создают непосредственную угрозу для конституционного строя, поскольку пропагандируют идеи отрицания российской государственности и верховенства законов».

От редакции.

Признанная судом экстремистской организация «Союз славянских сил Руси (СССР)», а также ее бесчисленные аналоги, известна многими противоправными деяниями. Несмотря на явные проблемы с законом и перманентные задержания и суды над главарями, ее адепты, как мы видим, живы-живехоньки и ведут активную деятельность. Назначают своих «министров», издают «постановления», «подписывают документы» отпечатками пальцев, но главное, вовлекают в свою деятельность доверчивых граждан.

Пока этот текст готовился к публикации, стало известно о том, что отец семейства, передавший дом незнакомому лицу, совершил наезд на машине на собственную дочь (копия ее заявления в полицию и объяснения свидетеля также имеется в редакции). Елена, пытавшаяся поговорить с отцом, отделалась неопасными для жизни травмами.

Любопытный факт: люди, не признающие законы страны, оформляя на себя дом бизнесменов Антиповых, спокойно прошли все стадии передачи имущества, воспользовавшись легитимными паспортами, поставили настоящие подписи, привели реальные фамилии. Видимо, в определенных целях можно и поступиться своими «убеждениями».

И еще. В час, когда страна объединилась перед внешними угрозами, можно ли так не принимать в расчет угрозы внутренние? К чему мы придем? Вопросы, увы, пока открытые. Мы надеемся на соответствующую реакцию правоохранительных органов и комментарии заинтересованных сторон.

««Советы» как прикрытие секты»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2022 года