14:03, 20 октября 2022 года

Юных ставропольцев научат самостоятельно писать и иллюстрировать сказки

В Ставропольской краевой детской библиотеке им. А.Е. Екимцева стартовал проект «Карусель сказок»: в формате одноименных арт-гостиных детей будут учить создавать и иллюстрировать сказки.

К участию приглашаются юные читатели разных возрастов. В каждой группе ребят познакомят с авторскими сказками, профессиональными иллюстрациями и фортепианными пьесами к ним, а затем у детей будет возможность получить начальные практические навыки по самостоятельному сочинению сказок, оформлению этих сочинений художественными и музыкальными иллюстрациями. Занятия по освоению жанра сказки будут проходить при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Автор проекта - Анна Деманова.

В результате конкурсного отбора лучшие детские работы будут включены в иллюстрированную книгу «Карусель сказок», сопутствующие книжку-раскраску, аудиокнигу и нотный сборник. Таким образом у юных сказочников появятся первые публикации. А по завершении проекта, на следующий год - в сентябре 2023-го, все участники арт-гостиных получат приглашение на большой фестиваль сказок во Дворце детского творчества краевого центра с вручением призов.

«Как написать сказку»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2022 года