13:02, 20 октября 2022 года

На Ставрополье завершается пожароопасный сезон 

Благодаря своевременному выполнению мероприятий по противопожарному обустройству лесов, на сегодняшний день на землях лесного фонда лесных пожаров не зафиксировано, констатируют в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Вообще нынешний пожароопасный сезон характеризуются резкими колебаниями температурных значений и продолжительными засушливыми периодами, подчеркнул министр природных ресурсов региона Роман Коврыга.

Напомним, что сезон стартовал с начала апреля и завершится 31 октября. Учитывая сложную пожароопасную ситуацию, правительством края с 1 июля по 15 сентября на территории региона был введен особый противопожарный режим.

- Лесхозами обеспечивается патрулирование лесов на всей территории лесного фонда по 112 маршрутам, протяженностью более 2,8 тысячи километров, по условиям погоды проведено наземное патрулирование на площади свыше 772 тысяч квадратных километров, – рассказал Роман Коврыга.

На сегодняшний день на большей территории края установились 1-3 классы пожарной опасности. Еще сохраняется высокая пожарная опасность (4 класса) в Красногвардейском, Ипатовском и Труновском округах. Между тем до конца года в некоторых восточных районах края будет сохраняться пожарная опасность, потому наземное патрулирование лесов будет продолжаться.