10:11, 19 октября 2022 года

Полпред президента в СКФО и глава Ставрополья приняли участие в освящении храма

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка совершил рабочую поездку в Михайловск. Вместе с губернатором Владимиром Владимировым он принял участие в церемонии освящения храма Святого великомученика Георгия Победоносца.

Собор является точной копией соборного храма X века монастыря Ксенофонт на Святой горе Афон. Он выполнен в стиле греческой храмовой архитектуры. В храме находятся святыни, копии чудо-творных икон, привезенные с горы Афон - «Млекопитательница Иверская», «Троеручица», «Достойно есть», «Отрада и утешение», «Сладостное лобзание», «Одигитрия Ватопедская» и «Георгий Победоносец». В алтаре собора хранятся частицы мощей святых - двенадцати апостолов, Георгия Победоносца, Николая Чудо-творца, Иоанна Предтечи и частица древа Креста Господня.

Чин освящения совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Также в рамках визита Юрий Чайка и Владимир Владимиров приняли участие в церемониях освящения Креста в основание храма Успения Пресвятой Богородицы и освящения часовни - мемориала памяти павших и пропавших без вести воинов в период Великой Отечественной войны.

Пресс-служба губернатора СК
«Ксенофонт из Афона»
Газета «Ставропольская правда»
19 октября 2022 года