19:01, 19 октября 2022 года

На Ставрополье стартовал конкурс «Твой ход» 

На Ставрополье стартовал окружной этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход». По инициативе губернатора Владимира Владимирова наш регион во второй раз стал принимающей стороной. В мероприятии участвуют четыре сотни студентов со всего Северо-Кавказского федерального округа.

-В конкурсе принимают участие самые активные, самые талантливые, яркие, эрудированные, умные студенты Российской Федерации. От вас зависит будущее нашей страны, оно в ваших руках. Хочу пожелать тем, кто приехал с проектом, победы, а тем, кто приехал учиться, прокачать свои знания и навыки так, чтобы в следующем году одержать победу, - поприветствовал конкурсантов во время открытия соревнований заместитель руководителя аппарата правительства Ставропольского края Вячеслав Коршун.

«Твой ход» – первый масштабный конкурс для российских студентов, который объединяет восемь федеральных округов, вовлекает тысячи студентов по различным направлениям. Среди организаторов мероприятия АНО «Россия - страна возможностей», Российский союз ректоров и Национальная лига студенческих клубов. При этом конкурс проходит при поддержке Мин-

обрнауки России, Росмолодежи и Ростуризма.

- Посещаю уже пятый окружной этап в рамках нашего осеннего марафона, и очень радостно, что в каждом округе я вижу индивидуально очень заряженных молодых ребят - представителей своих вузов, - поделилась со сцены заместитель руководителя Всероссийского студенческого проекта «Твой ход» Кристина Шенк.

Участники «Твоего хода» могут реализовать себя в трех крупных треках: «Определяю» - работа с опросами и исследования, внедрение предложений по изменению образовательной среды; «Создаю» - для тех, кто готов разработать и провести образовательную активность по одному из направлений проекта «Твой ход» в рамках внеконкурсной части; «Делаю» - для тех, кто уже реализует проекты по одному из одиннадцати направлений проекта внутри одного или между несколькими вузами.

- Ребята приезжают прокачать свои дополнительные надпрофессиональные компетенции. В рамках конкурса участники представляют свои проекты, идеи. Защищают их перед экспертами. Настрой у ребят замечательный. Многие из них уже принимали участие в прошлый раз, но сейчас форматы немного изменились, поэтому в воздухе витает интрига, - рассказала региональный координатор окружного этапа Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» Яна Авакян.

Для участников конкурсного направления в треке «Делаю» главным призом станет премия в размере миллиона рублей. Деньги можно будет потратить на образование, улучшение жилищных условий или собственный стартап. В треках «Определяю» и «Создаю» победители получат путевки проекта «Больше, чем путешествие» и участие в исследовательских поездках. Самых активных ждут оплачиваемые стажировки внутри проекта и у партнеров.

- Учусь в вузе по направлению «информационная безопасность». Принимаю участие в треке «Делаю» со своим проектом онлайн-форума для молодых предпринимателей. Хочу показать, что большой заработок возможен не только в очень крупных городах. И думаю, что у нас все получится. У нас все для этого есть, - уверен пятигорчанин, студент Северо-Кавказского федерального университета Николай Гарьковой.

В этом году «Твой ход» проведением конкурса не ограничивается. Создано направление #НеКонкурс - для ребят, которые хотят познать себя, прокачать свое портфолио, постоянно расти в компании амбициозных и активных. Направление включает в себя интересные и перспективные проекты, образовательный трек, стажировки, деловые игры.

- Развиваюсь в направлении изучения английского и арабского языков. Приехала на «Твой ход» вне конкурса, чтобы обзавестись новыми знакомствами, яркими впечатлениями. Это мой первый форум такого масштаба. К тому же я никогда не была в Ставрополе - мне очень интересно, - поделилась гостья из Махачкалы, студентка Дагестанского государственного университета народного хозяйства Пери Алиева.

Окружной этап Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» продлится до 23 октября.

«Для самых активных и талантливых»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2022 года