13:14, 19 октября 2022 года

На Ставрополье осенью откроют фестиваль Дома русского зарубежья имени Солженицына

Литературное мероприятие пройдёт с 21 до 23 октября в Ставрополе и Кисловодске. Оно посвящено сразу двум событиям: 170-летию краевой библиотеки имени Михаила Лермонтова и 30-летию визита на Ставрополье директора издательства «YMCA-Press» Никиты Струве.

Так, по случаю открытия литературного фестиваля Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына в Ставрополе 21 октября проведут пресс-конференцию. Гостей ждут в краевой научной библиотеке. Там же откроют выставку книг ведущих российских издательств, пройдут творческие встречи с писателями.

В СКФУ прочитают лекцию «Александр Солженицын и Ставропольский край», а в музейно-выставочном комплексе «Моя страна. Моя история» проведут круглый стол «Национальные авторы и их произведения в литературном пространстве России». Спикерами станут главный редактор журнала «Книжная индустрия» Светлана Зорина, поэт, переводчик, главный редактор издательства «ОГИ» Максим Амелин, поэт, прозаик, переводчик, члена Союза писателей России Валерий Латынин, писатель, журналист, переводчик Владимир Карпов.

Общая программа мероприятия размещена на сайте и в соцсетях Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова.