11:51, 19 октября 2022 года

Губернатор Ставрополья: Своевременное выполнение федеральных проектов – главный показатель эффективности работы власти

В этом году на реализацию региональных проектов, которые были разработаны в соответствии с федеральными, направлено более 29 миллиардов рублей. Как прозвучало на заседании правительства Ставропольского края, за девять месяцев благоустроили 121 общественную территорию, а до конца года их количество увеличится до 202. В настоящее время работа идёт над 46 проектами, которые затрагивают разные сферы: благоустройство территорий, строительство, ремонт и оснащение соцобъектов, расселение граждан из аварийного жилья, ремонт дорог.

Губернатор Владимир Владимиров напомнил, что их своевременное и полное выполнение – одно из ключевых направлений, главный показатель эффективности работы краевой власти.

«Национальные и разработанные в соответствии с ними региональные проекты направлены на социально-экономическое развитие края, его территорий, на повышение уровня и качества жизни людей», – подчеркнул глава региона.

Так, на Ставрополье расселено из непригодного для проживания жилья 753 человека, отремонтировано 29 участков дорог протяженностью более 78 километров. На базе Ессентукской городской больницы заработал центр амбулаторной онкологической помощи. В распоряжении врачей сегодня четыре единицы высокотехнологического оборудования. Ещё 22 единицы поступят сюда до конца года. Новое медоборудование получили также первичные сосудистые отделения больниц Ставрополя и Пятигорска. Всего более 130 единиц, сообщает пресс-служба губернатора.

Прозвучало, что в текущем году введены в эксплуатацию две школы в Кисловодске и Михайловске, а также два детских сада в Ставрополе и Кисловодске. В 26 сельских школах отремонтированы спортивные залы. В 54 школах открыты образовательные центры «Точка роста». Завершен капитальный ремонт 12 домов культуры, открыты три модельные библиотеки, музыкальными инструментами оснащены 12 детских школ и училищ искусств.